Делегация «БОЕВОГО БРАТСТВА», возглавляемая зампредседателя организации Геннадием Шороховым и главным экспертом по международному сотрудничеству Валентиной Громовой, приняла участие в работе V Международной конференции «Крым в современном международном контексте». Мероприятие прошло 7-8 ноября в Ялте и Симферополе и собрало представителей политических, академических и экспертных кругов как России, так и Китая, Израиля, Италии, США, Украины, Франции, Финляндии, Японии и ряда других стран.

Приветствие гостям и участникам встречи направила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сенатор отметила, что конференция является «востребованной площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов крымской тематики» и способствует развитию диалога культур, формированию объективного, неискаженного, образа Крыма за рубежом, а также вносит существенный вклад в развитие общественной дипломатии.

«Деятельное участие в мероприятии — прекрасная возможность для обстоятельного профессионального разговора политиков, руководителей крупных организаций, предпринимателей и экспертов по целому спектру вопросов международной повестки дня в сфере гуманитарного сотрудничества», — обозначила Матвиенко, пожелав собравшимся плодотворной работы.

 В свою очередь председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, открывая работу конференции, выразил уверенность: работа делегатов послужит делу международного признания современного государственного статуса Республики Крым — как субъекта Российской Федерации. По его словам, общая задача всех участников конференции — добиться того, чтобы новый, рождающийся на наших глазах миропорядок, был более справедливым, безопасным и благополучным. «Распространение правды о Крыме, о том, как живут, о чём мечтают крымчане — работает именно на такой результат», — обозначил парламентарий.

Именно обсуждение общественной дипломатии как средства укрепления международных связей Крыма и было доминирующей темой конференции. Данному вопросу были посвящены три сессии: «Роль общественной дипломатии в укреплении связей Республики Крым со странами-участницами ЕАЭС и других объединений с Россией / ОДКБ, СНГ, ШОС», «Международный форум друзей Крыма: развитие деловых и культурно-гуманитарных связей Республики Крым с зарубежными странами» и «Мир без войн. Ветераны в борьбе за укрепление мира и взаимопонимания между народами». В рамках последней из них и состоялось выступление зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА»: доклад Геннадия Шорохова был посвящен опыту работы всероссийской организации ветеранов в России и за рубежом и, в частности, взаимодействия на площадке Всемирной федерации ветеранов.  

Выступая на форуме, Геннадий Шорохов передал низкий поклон участников Международного союза «БОЕВОЕ БРАТСТВО» ветеранам Крыма, вместе с которыми те — плечом к плечу — участвовали в событиях Русской Весны. По словам Шорохова, те события в очередной раз наглядно показали: Крым — это крепость, которая стоит на защите интересов России.

В своем выступлении зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» рассказал о серии акций «Ветераны за мир, ветераны против терроризма», ближайшая из который будет организована в Болгарии и поделился итогами работы, которую организация вместе с боевыми братьями стран СНГ выполнила в год 30-летия завершения выполнения задач в Афганистане. Исполнив свой долг, обозначил Шорохов, советские войска на 10 лет отсрочили интенсивное развитие международного терроризма, с которым сегодня борется мировое сообщество вместе с Россией.  

Отдельный акцент был сделан на важности празднования грядущего 75-летия Великой Победы и недопущения реабилитации фашизма в мире.

«Мы видим марши ветеранов СС, видим, как бандеровцев издеваются над памятью советских солдат; это искажение истории, уничтожение памятников, — с горечью констатировал Геннадий Шорохов. — Для многих в этом мире памятники Победы над фашизмом — это часовые, которые охраняют завоевания, достигнутые в 1945 году. Снесут их — и фашизм будет возрождаться!»

По словам главного эксперта по международному сотрудничеству «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валентины Громовой, прошедшая конференция наглядно свидетельствовала, что отношение к России в мире — в первую очередь среди людей, не связанных рамками официоза и политической конъюнктуры — чем дальше, тем больше меняется. Это показали настрой и выступление гостей конференции, которые приехали в Крым из более чем 20 зарубежных стран.

«Наши гости были настроены доброжелательно и чувствовалось, что они поражены увиденным. Подобные мероприятия, общение, которое ведется как на экспертных панелях, так и в кулуарах, в менее формальной обстановке, показывают, что за рубежом устали от конфронтации и агрессивной пропаганды, люди настроены на налаживание отношений с Россией, восстановление полуутраченных связей. И в этой ситуации народная дипломатия является самым действенным инструментом, который позволяет налаживать отношения между нашими государствами».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО