Представители Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 26 октября приняли участие в работе Постоянного комитета по делам Европы Всемирной федерации ветеранов. В ходе заседания велось обсуждение будущего ветеранского движения, а также рассматривались вопросы и предложения по реабилитации и социальной поддержке ветеранов. Одним из главных итогов работы комитета стало принятие резолюции «О праздновании 75-й годовщины окончания Второй мировой войны», с инициативой рассмотрения которой выступила российская сторона.

Резолюция "О праздновании 75-1 годовщины окончания Второй мировой войны"

В резолюции подчеркивается, что празднование окончания Второй мировой войны – празднование Победы над фашизмом – «важнейшее военно-историческое и памятное событие во всем мире», которое знаменует собой «стремление человечества к миру, свободе, демократии и уважению человеческого достоинства». Документ призывает все государственные и общественные организации принять деятельное участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий как на национальном, так и международном уровнях, а также рекомендует ветеранским организаций провести акции под лозунгом «Мы помним о Вас» – работы по благоустройству военных захоронений и мемориальные акции.  

Как рассказал редакции сайта руководитель российской делегации, заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Шорохов, принятая резолюция — компромиссный вариант, от первоначального проекта, предложенного на рассмотрение Комитета, ее текст отличают ряд поправок. В ходе работы над принятием документа, впрочем, российской делегации удалось сохранить важное: главная цель резолюции, по словам Шорохова, – «напомнить европейским странам и всему миру о том, что в 1945 году закончилась самая страшная война в истории человечества, когда погибло огромное количество людей погибло и была угроза порабощения цивилизации фашистами. К сожалению, подчеркивает зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА», сегодня об этом многие забыли.

Важность сохранения Памяти о Великой Победе и организации мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы над фашизмом трудно переоценить. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» будет рекомендовать ветеранским организациям СНГ принять решение об организации и участии в памятных мероприятиях, приуроченных к этой дате. В ходе работы Комитета стороны также обсуждали возможность проведения памятной акции в Берлине. Кроме того, в следующем году во многих европейских странах будет организовано шествие Бессмертного полка.

Работу, которая ведется ветеранами в том числе и в рамках Всемирной организации ветеранов, Геннадий Шорохов считает важной составляющей народной дипломатии. Он уверен: сила любого государства в продвижении своих интересов на мировой арене заключается не только и не столько в активной деятельности государственных органов, сколько в контактах неофициального уровня – в бизнес-сфере, культурной среде, по линиям общественных организаций.

– Проведение съездов, форумов, акций, международных фестивалей и соревнований, – конкретные действия и мероприятия являют собой исключительно эффективные формы народной дипломатии, – отмечает Шорохов. В качестве примера, он приводит прошедший в России Чемпионат мира по футболу. – Его эффективность была огромной! Количество людей, решивших посетить Россию, увеличилось в пять раз. Россия продемонстрировала миру свою открытость, свое дружелюбие и гостеприимство.

Говоря же об общественной миссии ветеранов, заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» подчеркивает главное – борьбу ветеранов за мир.

– Мы не намерены никого «поучать», мы разъясняем людям, особенно молодежи, что такое война, насколько тяжелы ее последствия. Я разговариваю с молодежью, с людьми, которые никогда не были на войне. Для них война – это романтика. Это описанные в книгах подвиги и героизм. Но это не так. На войне существуют подвиги и героизм, но главное, что несет людям любая война – это смерть. И мы убеждаем людей: жить в мире лучше, чем воевать.

Главный эксперт по международному сотрудничеству «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валентина Громова отмечает: деятельность ветеранских организаций, активная, неравнодушная позиция российских ветеранов, – одна из причин, по которой нашу страну уважают на мировой арене. Кроме того, именно ветераны как никто понимают ценность мирной жизни.

– Ветераны – это люди, познавшие войну, ее ужасы. Они как никто осознают важность предотвращения вооруженных конфликтов в цивилизованном обществе, – подчеркивает Валентина Громова. – Деятельность ветеранов – это миротворческая миссия во имя будущих поколений.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО