В Берлине 26 октября прошло очередное заседание Постоянного комитета по делам Европы, в котором приняли участие 18 делегаций из европейских стран, здесь же присутствовал представитель Министерства по делам ветеранов США Сайф Кхан.

В ходе заседания обсуждались вопросы социального обеспечения европейских ветеранов, современные проблемы мира и безопасности, методы коммуникаций внутри ветеранского сообщества; поднималась тема фандрайзинга, актуальная для общественных ветеранских организаций во всем мире.

Новоизбранный председатель Постоянного комитета по делам Европы Бергер Кьер Хансен (Дания) заслушал доклады об итогах деятельности ветеранских организаций за минувшее пятилетие и особенности работы с ветеранами в разных странах.

Российскую делегацию, представленную на заседании двумя ветеранскими организациями, возглавлял заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Шорохов.

По славам участников российской делегации, изначально Постоянный комитет по делам Европы не планировал рассматривать выдвинутую ранее Россией резолюцию «О праздновании 75-й годовщины окончания Второй мировой войны». Однако в ходе заседания российской стороне удалось добиться рассмотрения документа. Члены комитета согласились поддержать резолюцию при условии внесения некоторых поправок.

Все присутствовавшие делегаты, руководство комитета и президент федерации поддержали акцию, направленную на объединение ветеранов против экстремистских проявлений. 

«Я очень люблю Россию, и это не голословно. Мой прадед родом из России, и всегда часть моего сердца принадлежит этой моей малой родине. Мы, западные ветераны, очень уважаем наши российских коллег и всегда восхищаемся вашим духом и способностью отстаивать свои интересы перед мировым сообществом. Я считаю, что мы, мировые ветераны, и наша федерация выполняем, помимо прочего, и миротворческую миссию, и мы должны объединяться, чтобы заботиться друг о друге и делать все для поддержания мира для наших детей», — выразил свою точку зрения президент Всемирной федерации ветеранов войн Дан-Вигго Бергтун в интервью представителю российской делегации.

Свою оценку взаимоотношениям между ветеранскими организациями России и Европы дал и председатель Постоянного комитета по делам Европы, датчанин Бергер Кьер Хансен.

«Мы все — жители Европы. У нас у всех общие цели и взгляды. ВФВ — не политическая организация, мы вне политики, вне общественных отношений. Мы объединились, чтобы работать друг с другом, поддерживать друг друга, достигать наших общих целей и идей. Это только ветеранское сообщество, и мы должны вместе заниматься нашими ветеранскими делами, а не решать политические задачи», — заявил господин Хансен.

В рамках официального визита российской делегации для участия в заседании ВФВ в парламенте Федеративной Республики Германии состоялся диалог с членом Комитета по обороне Фрицем Фелгентреем. Стороны обсудили главные проблемы европейского ветеранского сообщества, в том числе вопросы международного сотрудничества и укрепление мира.

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» проводит организованные акции «Ветераны за мир, ветераны против терроризма!» с 2014 года. Акции успешно прошли в 10 странах при поддержке ветеранского сообщества СНГ.

Руководство и члены ВФВ взяли за образец эту идею и проводят аналогичные акции в Европе, используя символику, представляющую собой рукопожатие. Таким образом, российский опыт стал международным.

Следующее заседание SCEA пройдет в июне следующего года в Хорватии.

Справка: Всемирная федерация ветеранов (ВФВ) — крупнейшая в мире международная организация ветеранов. Федерация состоит из 172 ветеранских организаций из 121 стран , представляющих около 45 миллионов ветеранов по всему миру.

Это гуманитарная организация, ее деятельность являет собой направленную социальную защиту и движение за мир. ВФВ сохраняет свой консультативный статус при Организации Объединенных Наций с 1951 и был удостоен звания «посланцев мира» в 1987 году.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО