20 марта школе п. Ленинский состоялась встреча «Диалог на равных» учащихся 9-10-х классов с участниками боевых действий на Северном Кавказе, в Афганистане и на Украине — членами Новокуйбышевского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Участвовали Сергей Никишкин, руководитель Новокуйбышевского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», Борис Муравьев и Умнов Олег — ветераны отделения.



Гости поделились с ребятами своим опытом участия в боевых действиях, рассказали старшеклассникам о причинах начала Специальной военной операции, её значимости для нашей страны и народа, о том, что Россия как великая держава и важный игрок геополитики, обязана защищать свои интересы по всему миру — часто и с оружием в руках.

Советские и российские солдаты всегда выступали в роли защитников и помощников угнетенных стран. В Афганистане они были той силой, которая не позволяла принести интересы людей в жертву международного капитала. Сегодня достойные традиции советских миротворцев продолжают российские воины – в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Сирии, Анголе, Южном Судане и других странах. Сегодня они выполняют свой долг по поддержанию мира и защите людей на Украине.

Учащиеся могли пообщаться с ветеранами и получить ответы на интересующие их вопросы. После беседы военные познакомили ребят с боевым оружием, продемонстрировали образцы вооружения времен Великой Отечественной войны и современные виды, показали, как оно применяется в боевом деле, рассказали, для каких целей используется, а также о мерах предосторожности в процессе применения.

Затем школьники воочию увидели квадрокоптеры в действии — запускали квадрокоптер с видеокамерой на борту во дворе школы. Руководитель школьного музея Рзаева Т.К. пригласила гостей в музей Боевой и трудовой славы, где поведала о земляках-героях, о жизни ленинцев в разное время.

Участие принимали 60 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО