14 марта в школе №12 городского округа Щелково прошел урок мужества  «Имя его бессмертно», посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Занятие провели руководитель Щелковского районного отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Тананаев, член правления Сергей Есин и личный водитель первого космонавта планеты Николай Митрохин

Всему миру известно, рассказывает Сергей Есин, как памятен тот день, когда простой парень из деревни Клушино Смоленской губернии впервые проложил дорогу к звездам. Это звание осталось за ним навечно. Сейчас, когда его с нами нет, особенно дорог каждый малейший факт его биографии и жизни. Полет Юрия Гагарина оценила Родина. Ему помогла его беззаветная любовь к своей стране, высокая ответственность перед народом, уверенность в людях, готовящих этот полет. В тот день, 27 марта 1968 года, когда при выполнении полета в авиакатастрофе возле села Новоселово Киржачского района Владимирской области погиб Юрий Гагарин, вся страна была в трауре. Но имя его бессмертно, и оно передается из поколения в поколение.

Для учеников был показан документальный фильм о первом космонавте земли Юрии Гагарине. Выступили Анатолий Тананаев и Николай Митрохин, дополнив рассказ Сергея Есина. Сергей Есин исполнил песню «Каким он парнем был». В школьный музей передали трехтомник со стихами о космосе и бюст Юрия Гагарина. На мероприятии присутствовали 158 детей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО