13 марта в школе №15 в деревне Поповской открыли «Парту героя» в честь участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Михаила Радугина.

В церемонии открытия парты участвовали член Егорьевского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Марина Дубинская, дочь и внук героя, педагоги и учащиеся школы. Участникам мероприятия рассказали о герое, его юных годах в Егорьевском районе, службе в Красной армии и о боевом пути. Сидеть за партой будут учащиеся, имеющие успехи в учебе, победители олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований.

«Михаил Яковлевич – образец истинного патриотизма, мужества и самоотверженности. Уверена, что вы будете бережно хранить память о нашем героическом земляке, а его пример будет вдохновлять вас на достижение успехов в учебе, спорте, творчестве, общественной жизни», – сказала Марина Дубинская.

Михаил Яковлевич Радугин родился 5 ноября 1923 года в селе Кочема Егорьевского района. Учился в начальной школе села Лелечи. В армии с января 1942 года, с мая – на фронте. 26 марта 1944 года гвардии лейтенант Радугин во главе взвода автоматчиков 16-й гвардейской механизированной бригады с тремя танками прорвался в тыл противника, отходящего к Днестру. У переправы отбил у противника наших пленных, сформировал из них батальон и успешно командовал им. В 1944–1945 годах Радугин воевал на Украине, в Прибалтике, освобождал Польшу, штурмовал Берлин. За образцовое выполнение боевых задач 24 мая 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны Михаил Яковлевич жил и работал в Москве, стал автором нескольких военных автобиографических книг.

В мероприятии участвовали 70 человек, из них 20 школьников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО