12 марта этого года в Лукинской школе в честь выпускника образовательного учреждения, погибшего в ходе проведения Специальной военной операции Алексея Воробьева, отрыта мемориальная доска.

После вступительной речи участников Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Т.А. Хрусталёвой и А.Н. Телициной, юнармейцам военно-патриотического отряда «Вымпел» было предоставлено право поднять государственный флаг РФ.

Теплые искренние слова об Алексее Воробьеве прозвучали от главы муниципалитета О.Н. Грязнова, директора Лукинской школы А.В. Шилова, военного комиссара Сандовского, Весьегонского и Молоковского округов Ю.В. Смирнова, социального координатора фонда «Защитники Отечества» И.В. Переходченко, представителя «БОЕВОГО БРАТСТВА» А.Ф. Воробьева.

Те, кто знал Алексея, отзываются о нем как о доброжелательном, порядочном, добросовестном и чутком человеке. Он всегда был хорошим и верным товарищем, таким и останется в нашей памяти. Родился и вырос Алексей в селе Лукино Сандовского района, закончил Лукинскую школу. После ее окончания поступил в краснохолмский колледж по специальности «агроном». Был призван в армию. Работал на заводе в Киришах Ленинградской области. Чуть позже вернулся на малую родину. Трудился в сельском хозяйстве. Некоторое время работал водителем на Сандовской станции по борьбе с болезнями животных. В поселке встретил свою судьбу, женился. В браке родилась дочь.

30 сентября 2022 года он был мобилизован военным комиссариатом Сандовского, Весьегонского и Молоковского муниципальных округов. Военную службу проходил в должности стрелка мотострелкового отделения. 6 декабря 2023 года произошло трагическое событие. В ходе проведения СВО солдат Воробьев Алексей Владимирович погиб в г. Красногоровка Донецкой Народной Республики, до конца исполнив свой воинский и конституционный долг, защищая интересы нашей страны и ее национальную безопасность. Указом Президента РФ Алексей награжден орденом Мужества посмертно.

«Тяжело осознавать, что такой непростой ценой Доска памяти стала еще одним патриотическим достоянием Лукинской школы, примером мужества и героизма для молодого поколения», — пишут из Тверской области.



В мероприятии приняли участие родственники и друзья Алексея Воробьева, ветераны местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», школьники и преподавательский состав школы, юнармейцы и представители власти. В общей сложности — более 70 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО