28 февраля жители деревни Большая Лумарь стали свидетелями торжественного открытия мемориальной доски своего земляка, Владимира Борисовича Шабалина, погибшего при исполнении воинского долга в Специальной военной операции.

Это событие собрало на площадке перед сельским Домом культуры  жителей деревень Большелумарской стороны, учащихся и учителей Куанпамашской школы, приглашённых гостей, родственников Владимира.

Организаторами мероприятия выступили ветераны районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» под руководством Виталия Мосолова. 

Ведущие митинга, работники Дома культуры Вероника Катыкова и Татьяна Соколова отметили, что настоящие герои незаметны в мирное время, но в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. 

Владимир Шабалин родился 28 февраля 1972 года в д. Сухоречье Новоторъяльского района, окончил Большелумарскую школу. Затем получил специальность «водитель» в школе ДОСААФ посёлка Новый Торъял. В семье Шабалиных было 8 детей. С пяти лет Володя катался на комбайне и интересовался, как устроена та или иная машина. В 18 лет его призвали на военную службу, которую он проходил в Перми, в автомобильных войсках. После армии решил остаться в этом городе, где познакомился со своей будущей женой. Владимир Борисович основную часть своей жизни работал водителем междугородних грузовых перевозок. Находясь вдалеке от малой родины, он никогда не забывал своих родных и близких, часто приезжал в гости, старался всем помогать. Отличительной чертой характера Владимира были надёжность, отзывчивость, справедливость, доброта, а также умение принимать верные решения в трудных жизненных ситуациях. Свою мечту о службе в воздушно-десантных войсках он осуществил с началом СВО. Когда началась мобилизация, он сразу же согласился идти добровольцем защищать свою страну. В первый раз он обратился в военкомат в начале Спецоперации. Из-за возраста ему было отказано. Но Владимир не сдавался и с 5 ноября 2022 года был зачислен в 76-ю Псковскую десантно-штурмовую дивизию. В полк он попал пехотинцем. Но так как Владимир был профессиональным водителем и автомехаником, его перевели водителем на боевую машину десанта. Владимир Шабалин погиб 14 января 2023 года при выполнении боевых задач в ходе СВО на территории Луганской Народной Республики. Награжден посмертно орденом Мужества.

Почтив память героя, со словами благодарности к защитникам Отечества, которые с честью выполняют свой воинский долг, к присутствующим обратились Виталий Мосолов, глава администрации Новоторъяльского района Денис Таныгин и исполняющая обязанности главы администрации Масканурского сельского поселения Раиса Орлова.

Трогательные слова в адрес погибшего брата прозвучали от сестры Владимира Розы Роженцовой. Не смогли сдержать слёз участники митинга во время чтения стихотворения, посвящённого брату, сестрой Ольгой Петровой.

Торжественное право открыть мемориальную доску в честь выпускника Большелумарской школы было предоставлено братьям Владимир Шабалина Вячеславу и Алексею.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске памяти Владимира Борисовича Шабалина и минутой молчания.

В мероприятии приняли участие более семидесяти человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО