15 февраля в Кабардино-Балкарии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов и 35-летию вывода советских войск из ДРА.

Митинг в Нальчике состоялся в Ореховой роще у памятника воинам-интернационалистам – уроженцам республики, погибшим в Афганистане. На митинге участвовали депутаты парламента КБР, члены правительства республики, представители администрации Нальчика, военного комиссариата, общественных ветеранских организаций, среди которых были ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» в количестве более 45 человек, духовенства, молодёжных организаций.

Открывая митинг, уполномоченный по правам человека в КБР, в прошлом военный советник правительства республики Афганистан Борис Зумакулов напомнил собравшимся историю мемориала, возле которого теперь отмечают все памятные даты, связанные с локальными войнами и военными конфликтами. Он подчеркнул, что уроженцы Кабардино-Балкарии с честью исполнили воинский долг. И сегодня наши бойцы в ходе СВО героически сражаются с укронацистами, повторяя подвиг отцов, подают пример отваги и мужества.

О героизме солдат, проходивших службу в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, и о необходимости чтить память погибших в борьбе с международным терроризмом говорил военный комиссар республики Дмитрий Пахомов и предложил минутой молчания собравшиеся почтить память воинов, погибших в Афганистане.

Муфтий, председатель Духовного управления мусульман КБР Хазретали Дзасежев и благочинный Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Валентин Бобылёв провели обряды поминовения солдат, погибших при исполнении интернационального долга в ДРА.

Депутат парламента Тимур Тхагалегов отметил, что девять лет и два месяца советские войска не только защищали южные рубежи СССР, противодействуя международному терроризму, но и помогали правительству и народу Афганистана в строительстве демократического государства.         

«Сегодня у памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, мы чествуем воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий – участников различных специальных военных операций, с честью выполнивших свой долг перед Родиной, и отдаём дань уважения памяти тем, кто не вернулся домой», – сказал он.

Митинг закончился церемонией возложения цветов к монументу. Собравшиеся прошли к монументу «Вечный огонь славы», где председатель Нальчикского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Мустафа Абдуллаев напомнил участникам патриотического мероприятия, что подвиг советского солдата во время Великой Отечественной войны, ценою своей жизни защитившего суверенитет нашей страны, позволил нынешним жителям республики жить, трудиться, растить новые поколения, совершать новые подвиги и поэтому самым святым местом в Кабардино-Балкарии является именно это место – мемориал «Вечный огонь славы». Митинг завершился церемонией возложения цветов к монументу.

Мероприятия, приуроченные к 35-летию вывода советских войск из ДРА продолжились в Государственном киноконцертном зале праздничным концертом, посвященным 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО