Всероссийский день призывника отмечается в России ежегодно в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи.

Воинская повинность в России появилась еще в Московском государстве: постоянную службу несли только дворяне, население призывалось в случаях военной опасности. При Петре Великом появилась регулярная армия, которая формировалась на основе рекрутского призыва из крестьян, мещан и других податных сословий. Сначала воинская повинность была пожизненной, в конце 18 века срок службы был ограничен 25 годами, в 1834 году — 20, в 1855–1872 годах были последовательно установлены 12-, 10- и 7-летние сроки службы. Всеобщая личная воинская повинность для всего мужского населения страны, достигшего 21-летнего возраста, была возвращена 12 лет спустя. С этого момента призыв распространялся на представителей всех национальностей в России. 

«К началу 20 века срок действительной службы в пехоте и пешей артиллерии составлял 3 года, в других родах сухопутных войск — 4 года, во флоте — 5 лет», — уточняют источники.

В Рабоче-Крестьянской Красной Армии обязательная военная служба предусматривалась для трудящихся, достигших 18-летнего возраста. С 1948 года призыв граждан проводился один раз в год, а в Вооруженных силах СССР были установлены новые сроки службы: в Сухопутных войсках и Военно-воздушных силах — 3 года, в Военно-морском флоте — 4.  В 1968 году, когда был введен весенний призыв, срок срочной службы сократился до двух и трех лет соответственно.

Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В федеральном законе № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что «военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных силах Российской Федерации».

«До 2008 года срок службы призывников в Вооруженных силах России составлял 2 года, но с 1 января 2008 года военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, служат 1 год. С 1 января 2024 года изменен и предельный возраст призыва на срочную службу — он вырастет с 27 до 30 лет. Минимальный возраст срочников останется прежним — 18 лет», — сообщает справочное издание.

В День призывника в российских городах военкоматы, администрации и ветеранские организации организуют экскурсии в воинские части и консультации для родителей призывников, устраивают патриотические мероприятия, встречи с ветеранами, которые рассказывают новобранцам о победах российских Вооруженных сил.

 

Фото kubnews.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО