5 октября в йошкар-олинской гимназии №4 имени А. Пушкина прошло мероприятие в честь Дня учителя, в котором участвовало более пятидесяти человек. 

За свою историю гимназия выпустила немало одарённых ребят. Но есть выпускник, которым учителя гордятся особо – Герой России Дамир Шаймарданов. Офицер-танкист в ходе выполнения боевых задач в зоне проведения Специальной военной операции не раз проявлял свои лучшие качества, используя свои знания оперативно вскрывал огневые точки противника, что обеспечивало внезапность при нанесении огневого удара. Под интенсивным огнем противника грамотно управлял подразделением, осуществлял подавление и уничтожение огневых точек. В результате одной из операций, проведенных Дамиром Шаймардановым, было уничтожено два танка неонацистов. В гимназии №4 есть зал славы, посвящённый мужественному бойцу.

Член Марийского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель филиала фонда «Защитники Отечества», кавалер ордена Мужества Ренат Магсумов провёл урок мужества для учеников 9Д класса. 

«Благодаря такому залу история для школьников – это не просто слово. Юные йошкаролинцы осознают, что Герой России Дамир Шаймарданов ходил по тем же коридорам и сидел в тех же классах, что и они. Наш храбрый земляк пожертвовал своей жизнью ради свободы своей страны и своего народа», — сказал Ренат Магсумов. 

888

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО