28 сентября Марийское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» и филиал фонда «Защитники Отечества» организовали площадку «Разговор о важном» в рамках VII регионального слёта «Юнармии» в центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард», которая собрала более трёхсот человек.

Модератором выступил руководитель Марийского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», кавалер ордена Мужества Ренат Магсумов. 

«Наша задача – помочь ветеранам адаптироваться к мирной жизни. Ребят нужно привлекать к патриотической работе и приглашать участвовать в уроках мужества. Именно от общества зависит, какими станут бойцы на «гражданке». Они не должны ощущать себя брошенными, как чувствовали ветераны Афганистана, и как в своё время чувствовали себя мы – ветераны чеченских кампаний», — заявил Ренат Магсумов. 

Ветераны Специальной военной операции с позывными «Француз» и «Гост» рассказали юнармейцам о своём боевом пути и вспомнили о своих героических буднях. 

888

«Если бы можно было вернуться в прошлое, то ничего не поменялось бы и мы вновь отправились на защиту Родины», — были единодушны во мнении военнослужащие. 

Встреча прошла в формате открытого диалога, школьники смогли задать воинам вопросы. Им было интересно узнать, как и чем питаются бойцы, удаётся ли выспаться и как наши защитники обращаются с военнопленными. 

888

«Противник решил отойти на запасную позицию и переждать наш артналёт. Отступая, нацисты оставили раненого 19-летнего пацана из Ивано-Франковской области. Они его просто бросили. Если бы не видел это своими глазами, то подумал бы, что это пропаганда. Я перевязал парня жгутом, дал обезболивающее и отдал ему спальник, потому что ночью было холодно. Потом мы положили его на носилки и шестеро сослуживцев донесли его до штаба», — рассказал боец с позывным «Гост». 

«Многие украинцы не хотят воевать, их заставляют. Отступающих расстреливают заградотряды нацистских формирований, которые состоят из настоящих головорезов, в том числе из иностранных наёмников. Это не фейк, это действительно так», — подчеркнул «Француз».

После беседы девчонки и мальчишки ещё долго не отпускали ветеранов, рассматривали награды и фотографировались с ними.

888

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО