Житель Сернурского района, ветеран, член районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Таникеев впервые отправился в зону проведения Специальной военной операции весной 2022 года, подписав контракт с Минобороны. Он рассказывает, что тогда его супруга отреагировала на такой поступок как настоящая жена военнослужащего. Наверное, женщина и переживала, но в душе сознавала, что её муж должен чувствовать поддержку семьи. 

В зоне Спецоперации защитник служил водителем КамАЗа. На своей машине наш земляк написал слово «Мари», которое символизировало связь с родной республикой. После этого боец получил позывной «Мари». 

«Мой первый КамАЗ попал под вражеский танковый обстрел, который продолжался около часа. К счастью, нам удалось спрятаться в подвале. Вдруг наш командир говорит: «Давайте каждый помолимся, кто как умеет». А в укрытии находились мариец, русский, татарин, бурят, поляк. Общая молитва спасла нас,» — рассказывает Евгений Таникеев. 

Он прослужил полгода, осенью 2022 года у воина закончился контракт. Евгений говорит, что после службы полтора месяца ушло на адаптацию к гражданской жизни. 

«Меня удивляло, насколько в мирной жизни людей волнуют мелкие бытовые вопросы. Нам всем нужно радоваться чистому небу над головой и помнить о вечных ценностях: добре, любви, взаимопонимании, сострадании, единении», — сказал ветеран. 

1 июля, в День ветерана боевых действий, Евгений Таникеев получил удостоверение ветерана боевых действий и вступил в ряды «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

ё

В районное отделение филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Республике Марий Эл ветеран обратился за консультацией по медицинскому обслуживанию, на которое могут рассчитывать ветераны СВО; бойцам предоставляется «бесплатный зелёный коридор» для получения всей необходимой помощи врачей вне очереди. Евгений Таникеев поблагодарил фонд за помощь.

«Мы рады, что помогли нашему земляку,» — ответила ветерану социальный координатор фонда в Сернурском районе Надежда Антипина.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО