В Махачкале, в центральной части города – в сквере у здания Минэкономразвития Республики Дагестан состоялось торжественное открытие памятника Герою России Магомеду Нурбагандову.

Магомед Нурбагандов изображен в последние секунды перед героической смертью, когда семь лет назад боевики требовали у офицера на камеру призвать коллег покинуть службу. Лейтенант полиции не предал честь мундира даже под угрозой расстрела. В ответ он произнес фразу, которая стала крылатой и служит девизом российских силовиков по сей день: «Работайте, братья!».

На открытие памятника собрались руководители республики, главы муниципалитетов, представители силовых структур, ветеранских, общественных и молодежных организаций, жители города и гости столицы. Памятник открыт при поддержке Фонда содействия борьбы с терроризмом.

Открывая торжественную церемонию, руководитель республики Сергей Меликов отметил, что в июле 2016 года Магомед Нурбагандов стал символом борьбы с терроризмом и экстремизмом. Его последние слова «Работайте, братья!» облетели всю Россию и стали настоящим девизом не только для всех, кто носит погоны, но и каждого патриота нашей Родины.

«Мы склоняем головы перед мужеством и отвагой дагестанских ребят, погибших при выполнении служебно-боевых задач, защищая мир и покой нашей Родины», – сказал глава республики и объявил минуту молчания в память о герое.

«Работаем, брат!» – так закончил свою речь Сергей Меликов.

Отец Героя России Нурбаганд Нурбагандов поблагодарил дагестанцев за поддержку, которую близкие отважного офицера ощущают и сегодня.

«Сегодня на передовой наши ребята показывают мужество и отвагу. На бронетранспортерах со словами “Работайте, братья!” идут вперёд. Уверен, всё закончится победой наших бойцов», – сказал он на церемонии открытия памятника.

Перед собравшимися выступил сотрудник Росгвардии, участник СВО майор полиции Гаджирамазан Ш., который рассказал о важности призыва Магомеда Нурбагандова для бойцов, которые сегодня на передовой.

ё

Дагестанское республиканское отделение «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на торжественной церемонии представляли Мусашейх Салманов, Магомед Арипов (Махачкала), Магомедрасул Сулейманов (Гумбетовский район), Гусейн Яхшибаев (Дербентский район), Султан Даитбеков, Магомед Магомедов (Избербаш). После торжественной части гости возложили цветы к памятнику героя.

https://youtu.be/hpwN5KmdMNA

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО