Вениамин  Попов родился 1 июня 1964 года в деревне Никифоровской Тарногского района Вологодской области. У родителей – Якова Васильевича и Евстолии Авксентьевны — было восемь детей, Веня – предпоследний из них. Когда мальчишке исполнилось 10 лет, отца не стало, старшие сёстры и братья разъехались: кто – работать, кто – учиться, поэтому ему приходилось во всём помогать матери, взять на себя многие мужские обязанности по хозяйству. После окончания 8 класса Спасской школы, Вениамин поступил в Тарногское СПТУ-49, где освоил профессию водителя и тракториста, пошёл работать в колхоз.

ё

25 сентября 1983 года получил повестку в армию. И началась служба: вначале 10 дней в Ленинграде – курс молодого бойца, затем 2 месяца «учебки» в городе Иолотань (Туркмения). Учили на мотострелков. Тогда никто и не скрывал, что ребят готовят для дальнейшего прохождения службы в Афганистане. Настрой у всех был самый серьезный.

В декабре 1983 года Вениамин и его сослуживцы были уже «за речкой»: мотострелковая рота (в/ч № 89933) в городе Файзабад, провинция Бадахшан. Первое время выполнял обязанности стрелка-снайпера, затем был переведен в разведку и назначен командиром отделения. На разведку всегда возлагалось решение ряда сложных задач. Она должна была постоянно следить за характером действий противника, выявлять боевой и численный состав отрядов и групп душманов, места их расположения, передвижения, степень боеспособности. Именно успешная деятельность разведчиков позволяла командирам и штабам знать обстановку в своем районе, своевременно реагировать на действия противника.

Наблюдение являлось самым распространенным и доступным способом разведки в ходе боевых действий. Разведгруппа уходила на задание в горы, передвигались бойцы преимущественно по ночам, боекомплект и провизию несли на себе. Как вспоминает ветеран: «Собираясь на задание, предпочитали брать больше патронов вместо банок с тушёнкой». Нередко приходилось участвовать в боевых столкновениях. Самый продолжительный выход на задание был 21 день.

30 ноября 1985 года Вениамин демобилизовался. Он награжден медалями «За боевые заслуги», «Ветеран боевых действий», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Вернулся домой, устроился на работу в колхоз, женился, вырастили двух дочерей. Сейчас уже внуки с удовольствием приезжают к деду с бабушкой в гости. Вениамин работал егерем, пробовал себя в роли предпринимателя, в настоящее время трудится на частном предприятии.

ё

С 2018 года Попов В.Я. – член Тарногского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», он частый гость на мероприятиях в школе и библиотеке — рассказывает о своей службе в Афганистане, активно принимает участие во всех делах ветеранской организации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО