Сергей Михайлович Сывороткин родился 12 августа 1965 г. в селе Сергиевка Первомайского района Оренбургской области. Подполковник запаса. Награжден орденами: «За службу Родине в Вооружённых силах СССР III степени», «За военные заслуги», медалями: «70 лет Вооруженных сил», «За отличие в Военной службе I степени», «За отличие в Военной службе I степени», «За отличие в Военной службе II степени», «За отличие в Военной службе III степени», «Воину интернационалисту», общественными медалями: «За ратную доблесть», «За заслуги перед ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Ветеран боевых действий», «Ветеран боевых действий на Кавказе», «От благодарного афганского народа», а также юбилейными медалями и знаками.

С 1972 года Сергей Сывороткин обучался в Сергиевской средней школе. Учился на «хорошо» и «отлично». В летний период работал в колхозе им. Ленина, управлял веялкой и погрузчиками, в старших классах работал штурвальным на комбайне СК-3. Обучение прошёл в Ворошиловградском высшем военном авиационном училище штурманов.

С 14 сентября 1987 г. по 26 августа 1988 г. проходил службу в Республике Афганистан, в Кундузе, в 320-й отдельной вертолетной эскадрилье Военно-воздушных сил 40-й Отдельной Армии. Штурман вертолёта Ми-6, лейтенант. Основной задачей эскадрильи, в которой служил Сергей Сывороткин была переброска грузов, боеприпасов, ГСМ, перевозка личного состава, раненых, больных, а также местных жителей. Местные жители относились к вертолетчикам с уважением и благодарностью за оказываемую помощь. Опыт службы в Афганистане пригодился Сергею Сывороткину в дальнейшем. Принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике в 1999 году. За мужество и героизм при выполнении боевых задач награжден орденом «За военные заслуги».

В настоящее время С.М. Сывороткин является руководителем Егорьевского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», начальником штаба местного отделения «Юнармии», а также начальником отдела по реализации молодежной политики молодежного центра «Маяк».

ё

Большое внимание Сергей Михайлович в работе уделяет воспитанию молодого поколения в духе патриотизма, любви к Родине; социальной работе с ветеранами боевых действий, инвалидами и членами их семей; работе с местными органами власти, общественными и политическими объединениями; увековечению памяти погибших военнослужащих: информационно-пропагандистской работе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО