Ежегодно 9 декабря в Российской Федерации отмечают – с 2007 года — День Героев Отечества.

Историю праздника, однако, возводят к эпохе Екатерины, которая в 1769 году учредила орден святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Этот орден имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Таким «полным бантом» были награждены, к примеру, Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. Для поднятия статуса ордена Екатерина Вторая милостиво повелевать соизволила наградить и себя.

В день памяти святого Георгия – 26 декабря по старому стилю – в дореволюционной России отмечался праздник георгиевских кавалеров, потом упразднённый. Но время и войны показали, что такой орден – или его аналог – стране нужен. В 1943 году был учрежден орден Славы I, II и III степени. Им награждали до лета 1945 года. За этот период полными кавалерами ордена Славы стали 2640 человек рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны.

В 2000 году по указу президента «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте» этому ордену вернули статус высшей военной награды. Идею о возрождении праздника, посвященного героям, выдвинули в 2007 году российские парламентарии, которые пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Ветераны Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» поздравляют с этой знаменательной датой своего председателя — Героя Советского Союза Бориса Всеволодовича Громова, а в его лице и всех Героев нашей страны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО