В честь 100-летия Героя Советского Союза Владимира Евсеенко в кемеровской школе №19, которая носит его имя, прошло памятное мероприятие.

***

В мероприятии участвовали  старшеклассники, юнармейцы, педагоги школы и председатель совета Кемеровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Кошелев. После выноса копии Знамени Победы прошла тематическая творческая композиция, затем возложение цветов к мемориальной доске героя.

***

Владимир Евсеенко родился 22 ноября 1922 года в Могилевской области, спустя шесть лет семья переехала в Кемеровскую область. Окончил среднюю школу № 19. В Красную армию был призван в 1941 году, учился в Иркутском авиационно-техническом училище. Служил в 4-м танковом полку, здесь овладел специальностью механика-водителя. На фронт попал в 1943-м. Механик-водитель 21-й гвардейской танковой бригады старший сержант Владимир Евсеенко отличился в боях на территории Румынии. Вместе с экипажем подбил 3 штурмовых орудия и танк противника под городом Бырлад. В бою за Бузэу участвовал в захвате трёх эшелонов с техникой и моста через реку Сирет. 24 марта 1943 года ему присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО