20 ноября на улице Елизарова в Твери, в сквере у вагоностроительного завода и на аллее Славы Дмитрово-Черкасского кладбища прошли памятные мероприятия, посвященные Герою России Владимиру Елизарову. В этот день ему могло бы исполниться 50 лет.

***

Представители «БОЕВОГО БРАТСТВА», Российского совета ветеранов пограничной службы, Российского союза ветеранов Афганистана, Союза десантников, участники проекта «Историческая память» и юнармейцы отряда «Сириус» им. А.П.Маресьева почтили память своего земляка, отдавшего свою жизнь при исполнении воинского долга.

***

Торжественная акция началась с улицы, названной в честь героя, погибшего на 12-й заставе на таджикско-афганской границе в 1993 году. Присутствующие возложили цветы к мемориалу и почтили память героя минутой молчания.  Затем выставили почетный караул и возложили траурную корзину и цветы к могиле на кладбище. Следующей точкой маршрута стал памятник Елизарову, установленный в сквере у вагонзавода. Здесь Владимир работал, окончив школу и училище №6, отсюда и призвался в Вооруженные силы. Хотел служить в ВДВ, но попал в пограничные войска.

***

13 июля 1993 года пограничники приняли неравный бой с исламистами под командованием Хаттаба. Численный перевес был на стороне моджахедов — 48 солдат российской армии против 250 боевиков. Пограничники потеряли в том бою 25 человек. Шестеро были удостоены звания Героя Российской Федерации. Четверо из них, в том числе и Владимир Елизаров — посмертно. Приказом министра безопасности Российской Федерации № 413 от 1 ноября 1993 года 12-я пограничная застава получила наименование «Имени 25 героев».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО