Россияне, призванные на военную службу по мобилизации, имеют право на получение ряда выплат и льгот. Например, это денежное содержание в размере не менее 195 тысяч рублей. Итоговая сумма выплат зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Поскольку мобилизованным гражданам присваивается тот же статус, что и у военнослужащих, проходящих службу по контракту, им положены те же льготы, что и контрактникам. Это:

- бесплатный проезд;

- продовольственное и вещевое обеспечение;

- жилищное обеспечение;

- обязательное государственное личное страхование;

- преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования;

- дополнительные социальные гарантии военнослужащим, принимающим участие в СВО.

При этом участникам специальной военной операции присваивается статус «Ветерана боевых действий», который также предусматривает дополнительные льготы.

Коммунальные: компенсация платы за наём и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в МКД, а также взноса на капремонт.

Налоговые: освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Однако льгота предоставляется только на один объект каждого вида (одну квартиру, один дом и один гараж одновременно). Освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади. Льгота на транспортный налог (зависит от региона).

Медицинские: после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы; оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди.

Трудовые:

- возможность брать ежегодный отпуск в удобное для себя время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному;

- возможность получить дополнительное профессиональное образование;

- ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии;

- ежемесячная денежная выплата, более 3000 рублей, по состоянию на сентябрь 2022 года;

- пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

На региональном уровне граждане, проживающие в Ставропольском крае и призванные на военную службу по мобилизации, также получают социальные гарантии. Так, добровольцы будут получать единовременные выплаты при заключении контракта, начиная с 24 февраля 2022 года, и по истечении его срока, либо при получении ранения, препятствующего дальнейшему прохождению службы: 50 тысяч рублей — при заключении контракта; 150 тысяч рублей — за ранение при выполнении задач, из-за которого военную службу проходить они больше не смогут. В случае гибели добровольца, члены семьи получат 150 тысяч рублей в равных долях.

Мобилизованным ставропольцам также единовременно выплатят 50 тысяч рублей. 24 сентября в Госдуму был внесён законопроект «О мерах государственной поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, и членов их семей, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Он предусматривает единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей всем мобилизованным гражданам России и ряд других социально-экономических льгот для мобилизованных и членов их семей.

***

На заседании Думы Ставропольского края внесены изменения в региональный закон «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям военнослужащих и членам их семей». 

***

Отметим, что постоянное проживание военнослужащих на территории края будет исключено из условий предоставления дополнительных социальных гарантий.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО