Закон, запрещающий продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, используемых для личных и бытовых нужд, принят на сессии Верховного совета Хакасии. Речь идет об ограничении его продаже несовершеннолетним в связи с распространением такого вида токсикомании как «сниффинг».

Авторами проекта закона выступили депутаты Верховного совета Хакасии: Е. Молостов, Т. Ачитаев, Г. Канзычаков и А. Тихонович. Они отмечают, что в последние 10 лет в подростковой среде практически всех регионов Российской Федерации фиксируется быстрое распространение формы токсикомании, при которой состояние опьянения достигается в результате вдыхания паров сжиженного углеводородного газа, используемого в бытовых приборах. Газ вызывает сильную психологическую зависимость, самым уязвимым считается возраст от 10-12 и 16-17 лет, при употреблении газа возникают такие эффекты, как забытье, галлюцинации, эйфория.

Представляя проект закона, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике, председатель правления Черногорского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Молостов отметил:

«Серьезной опасностью является и то, что определенной летальной дозы не существует. Даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, токсического отека головного мозга, отека легких. Выброс в кровь стрессовых гормонов может вызвать частое сердцебиение, нарушение проведения нервных импульсов, управляющих работой сердца, и смерть от его внезапной остановки. За последний год в Республике Хакасия зафиксировано 4 летальных случая среди подростков в результате вдыхания паров сжиженного углеводородного газа».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО