Под руководством представителя Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» — преподавателя истории Елены Постновой для молодёжи была организована экскурсия.  

28 сентября члены юнармейского отряда «Беркут» из синьковской школы №1 и учащиеся рогачевской школы посетили Медведеву Пустынь, которая расположена в местечке Пустынь, в одном из северо-западных углов Московской области, на границе с Тверской, при впадении реки Яхромы в реку Сестру.

ё

Ребят радушно встретил отец Сергий, он поведал ребятам, что ансамбль сложился в 19 веке, на основе упразднённого в 1764 году монастыря – Медведевой Богородице-Рождественской пустыни. Первый деревянный храм в здесь построили в 1360 г. при преподобном Мефодии Пешношском по благословению Сергия Радонежского. В 1540-е годы царь Иван Грозный после продолжительной болезни совершил паломничество в Кирилло-Белозерский монастырь. По дороге он остановился в Николо-Пешношском монастыре и сделал крупный денежный вклад. На эти средства в 1547 году и было начато строительство каменного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Пустынь, который мы можем видеть и поныне.

Ребята с интересом слушали отца Сергия и задавали много вопросов, на которые получили содержательные ответы батюшки. Поездка оставила неизгладимое впечатление о великой истории нашей матушки России. В мероприятии приняли участие тридцать девять человек. Помощь в доставке оказал ветеран местного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеслав Картавцев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО