19 сентября на 72 году жизни скончался руководитель Курганского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» генерал-майор запаса Владимир Усманов.

Владимир Усманов родился 9 августа 1951 года в семье учителей. В 1968 году  поступил  в Ленинградское высшее общевойсковое командное училище им. С. М. Кирова. После окончания учебы проходил службу в должностях командира взвода, командира мотострелковой роты, начальник штаба мотострелкового батальона. В период Афганской войны с декабря 1981 по август 1983 года был начальником штаба, заместителем командира, затем командиром мотострелкового батальона. Проходил службу в должностях начальника штаба и командира 126-го учебного мотострелкового полка. В 1991 году назначен на должность военного комиссара Курганской области, полномочия которого осуществлял до 2006 года.

Владимир Усманов участвовал в региональных мероприятиях в сфере патриотического воспитания молодежи. Является одним из авторов книги Памяти Курганской области, посвященной участникам Великой Отечественной войны и погибшим при исполнении воинского долга в мирное время. В 1995 году редакция газеты Приволжско-Уральского военного округа признала Усманова человеком года.

С 2004 года является членом Союза писателей России. Из всех литературных жанров Владимир Усманов выбрал самый острый — публицистику. Он активно работал над созданием серии книг патриотической направленности.

С июня 2015 года возглавлял Курганское региональное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА», был полномочным представителем организации в Уральском федеральном округе. С 2014 по 2019 год Усманов был полномочным представителем губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания.

Друзья и боевые товарищи скорбят о кончине верного боевого товарища и выражают соболезнования родным и близким.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО