Около 100 человек, среди которых — ветераны Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и военной службы, члены местного отделения областной организации «Блокадники Ленинграда», курсанты Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, юнармейцы школы №3 имени Героя России Ивана Флерова, приняли участие в митинге, посвященном 81-й годовщине начала блокады Ленинграда.

Памятное мероприятие прошло 8 сентября в центре Балашихи на площади Славы, у мемориального комплекса «Воинам-землякам, за Родину жизнь отдавшим».

Участников митинга приветствовал ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи, председатель Совета депутатов полковник в отставке Геннадий Попов. Он напомнил, что ровно 81 год назад, 8 сентября 1941 года, Ленинград был взят в осаду немецко-фашистскими войсками. В блокаде оказались более двух миллионов мирных жителей. Осада города на Неве продолжалась почти 900 дней. За это время около 17 тысяч мирных граждан были убиты при артобстрелах и бомбардировках, более 632 тысяч ленинградцев умерли от голода.

ё

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб в осажденном, зажатом в кольцо блокады городе, и тех, кто защищал Ленинград, день за днем приближая Великую Победу. Память о подвиге наших ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, мужество и стойкость которых потрясли мир, будет жить всегда. Мы низко кланяемся погибшим и благодарим ныне живущих защитников и жителей блокадного Ленинграда, которых, к сожалению, остается все меньше и меньше. Но те из них, кто рядом с нами, несмотря на возраст, проводят огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, встречаются с учащимися школ, рассказывают о Великой Отечественной войне, о том, что довелось пережить ленинградцам в страшные дни блокады», — отметил в своем выступлении ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи Геннадий Попов.

У возведенного на площади Славы памятника погибшим воинам-землякам юнармейцы школы №3 имени Героя России Ивана Флерова прочли стихотворения, посвященные соотечественникам, чья жизнь оборвалась в блокадном Ленинграде. Под мерные звуки метронома ветераны Балашихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и другие участники митинга минутой молчания почтили память защитников города на Неве и ленинградцев, погибших и умерших от голода во время блокады, и возложили цветы к Вечному огню у монумента павшим воинам и к мемориальной доске городу-герою Ленинграду, установленной на площади Славы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО