На территории октябрьской школы установили бюст Героя России Юрия Чумака. А 1 сентября на линейке, посвящённой Дню Знаний, состоялась его торжественное открытие.

Ученики и почётные гости, в числе которых были матери Героев России Юрия Чумака и Дениса Зуева, а также члены Белгородского «БОЕВОГО БРАТСТВА», начальник регионального штаба движения «Юнармии» Эдуард Королёв, председатель Совета ветеранов Белгородского района полковник Вячеслав Круглецкий и руководитель Союза десантников Белогорья Мансур Абдрахимов почтили память Героя России минутой молчания с возложением цветов к бюсту.

ё

Юрий Чумак проходил службу в 247-м десантном полку 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Ставрополе. В феврале 1999 года Юрий Алексеевич был направлен в командировку в Дагестан. В бою 22 августа 1999 года в составе группы капитана Игоря Хоменко, переодетые в гражданскую одежду, они вели разведку позиций боевиков в районе высоты «Ослиное ухо». Уже после выполнения задания при отходе к своим группа была обнаружена. Капитан Хоменко приказал бойцам отходить и доставить командованию полученные разведданные, а сам остался прикрывать отход. Вместе с ним добровольно остался и Юрий Чумак. В жестоком бою погиб капитан. Юрий Чумак пытался вынести его тело, но был окружен боевиками. Вёл бой в одиночку, уничтожив несколько бандитов, но погиб.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, указом президента Российской Федерации от 27 октября 1999 года гвардии сержанту Чумаку Юрию Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Он похоронен в поселке Октябрьский Белгородской области.

Имя Героя с гордостью носит местная школа. На здании Белгородского педагогического техникума установлена мемориальная доска. А в память о Герое в Белгороде проводится ежегодный турнир по рукопашному бою.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО