С 12 августа по 14 августа на базе Саратовской кадетской школы-интерната №2 имени Героя Советского союза В.В. Талалихина состоялось торжественное открытие межрегионального форума пограничников России.

 Организаторами форума выступила Саратовская региональная общественная организация ветеранов — защитников государственной границы, коллективный член «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Часовые Родины» совместно с Саратовским областным отделением ветеранской организации и отделением «Бессмертного полка России» при поддержке Общественных палат Саратова и региона, министерств внутренней политики и общественных отношения, а также молодежной политики и спорта.

 Собрались представители и ветераны пограничной службы России, члены ветеранских и общественных организаций из 30 регионов нашей страны, всего более 300 участников.

 В ходе форума прошла образовательная программа, которая была разделена на несколько тематических блоков.

 В рамках площадки «Грант как одна из эффективных мер поддержки социальных инициатив некоммерческих организаций» спикерами выступили заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов и заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая.

***

Руководитель регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Сергей Авезниязов рассказал о положительной практике взаимодействия законодательной и исполнительной власти и опыте проведения совместных мероприятий.

 Виталий Шустов сообщил, что на территории Саратовской области ведется активное взаимодействие с ветеранскими и военно-патриотическими организациями; проводится комплекс мероприятий, направленных на патриотическое, духовно-нравственное воспитание граждан региона.

Правительство области оказывает необходимую поддержку общественным организациям. С 2012 года проводится областной конкурс социальных проектов среди некоммерческих неправительственных организаций. За это время поддержали более 400 социальных проектов некоммерческих организаций области на сумму более 100 млн. рублей. Работа в данном направлении будет не только продолжена, но и максимально усилена.

 Ангелина Беловицкая рассказала о федеральных и региональных конкурсах молодёжных грантов, в которых могут принять участие и ветеранские организации, а также поделилась практикой взаимодействия с военно-патриотическими объединениями Саратовской области.

 На площадке «Историческая реконструкция как способ сохранения исторической памяти» участники поделились лучшими практиками сохранения памяти о героических событиях прошлого, Великой Отечественной войне и истории Отечества, которые используются в разных регионах России.

 Также прошло открытое совещание руководителей пограничных ветеранских организаций России, в рамках которого обсудили вопросы делового сотрудничества, объединения усилий, направленных на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также повышение интереса граждан к военной истории России, сохранение и приумножение славных воинских традиций пограничной службы и готовности к выполнению конституционного долга.

Также делегаты приняли участие в военно-спортивных состязаниях как в командном, так и в личном зачёте.

Кульминацией основного рабочего дня Форума стало открытие Первого межрегионального фестиваля военно-патриотической песни, посвящённого подвигу первого героя-пограничника Андрея Михайловича Бабушкина, уроженца Саратовской области. Среди исполнителей были члены молодёжного движения «Юный друг пограничника — Бабушкинец», созданного в 2020 году. 

***

 Программа концерта состояла из военно-патриотических песен и стихов. На фестивале прозвучали песни об армии, о солдатском подвиге, о войне и о Победе.

 Командование 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной дивизии организовало посещение музея дальней авиации, где было развернута копия Знамени Победы размером 10 на 20 метров в знак признательности заслуг летчиков в годы Великой Отечественной войны и преемственности поколений.

Председатель организации «Часовые Родины» Андрей Малышев выступил с инициативой подписания обращения в поддержку Президента Российской Федерации о проведении специальной военной операции на Украине, которое было принято единогласно.

 В Парке Победы был развернут мобильный пункт набора на военную службу в подразделения Министерства обороны Российской Федерации.

В 2023 году пограничников России будет встречать город Ульяновск, в 2024 году Дагестан, в 2025 году город Красноярск.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО