Легендарная крылатая пехота отмечает профессиональный праздник. Элита российской армии верна девизу: «Никто, кроме нас». С раннего утра автомобили с флагами Воздушно-десантных войск проезжают по улицам Тамбова. Торжественное мероприятие по случаю 92-й годовщины образования ВДВ — по традиции прошло у мемориального комплекса воинам-интернационалистам на Мичуринской.

***

В мероприятии участвовали более 200 человек, в том числе и  члены Тамбовского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

***

У кого-то за плечами — Афганистан, у кого-то — Чечня, но годы службы здесь не имеют значения. В этом и секрет настоящей десантной дружбы.

***

Николай Дубровин — гвардии рядовой. Годы военной службы пришлись на Афганскую войну. Служил в 103-й Витебской дивизии ВДВ.

«Я в армию пошел, чтобы стать сильным и мужественным. Служба научила многому: настоящей армейской дружбе, отваге и честности. Из нас ведь сделали настоящих мужчин. Все трудности мы преодолели и будем преодолевать дальше. Не подведем нашего верховного главнокомандующего. Мне уже за шестьдесят, но если будет приказ: мы пойдем защищать нашу Родину», — говорит Николай.

***

Флаги воздушно-десантных войск и непременно голубой берет как символ мужества и отваги. Бойцы ВДВ всегда там, где трудно.

***

«ВДВ — это не шутки, — говорит член Тамбовского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Котовского отделения Союза десантников России Игорь Головлев. — Служить здесь тяжело. Не все выдерживают. Кто-то сам уходил, кто-то переводился. Все, кто остался, сегодня отмечают свой праздник».

Игорь Головлев — десантник во втором поколении. Служил в легендарном 345-м гвардейском парашютно-десантном полку. Ветеран боевых действий, прошел Нагорный Карабах и Чечню. Десантные традиции семьи Головлевых теперь продолжает и сын.

Сегодня вспоминают и боевых товарищей, погибших при исполнении воинского долга. В память обо всех, кто не вернулся, — минута молчания.

«Для всех десантников сегодняшний день является особенным. Потому что 2 августа можно встретить своих друзей, вспомнить лихую молодость. К сожалению, годы берут свое. Не все сегодня в строю. Но это не главное. Главное, что у нашей страны сегодня новые защитники, которые, следуя заветам дедов и отцов, встали в десантный строй и честью выполняют поставленные перед ними задачи», — говорит советник главы администрации Тамбовской области, ветеран Воздушно-десантных войск Алексей Кондратьев.

Десантники — всегда на передовой. Первыми оказываются в самых горячих точках. Они и сегодня там, где больше всех нуждаются в их защите.

Для Натальи День ВДВ — праздник личный. Каждый год его отмечают большой семьей. В этом году впервые на торжественные мероприятия они приходят без сына. С первых дней спецоперации он стоит на защите мирного населения Донбасса.

«Конечно, переживаем, — говорит Наталья. — Ждем каждое сообщение, каждую весточку. Смотрим новости по всем каналам. Верим и ждем, что он скоро приедет домой».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО