Ветераны Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и военной службы вместе с депутатом Госдумы Вячеславом Фомичевым, представителями депутатского корпуса Балашихи, юными и взрослыми горожанами приняли участие в торжественных митингах, посвященных Дню ветеранов боевых действий, которые прошли 1 июля в сквере Победы в микрорайоне Железнодорожный и в сквере Героев в микрорайоне Заря.

Выступающие на митингах ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» и военной службы призвали юных горожан быть достойными гражданами родной страны, помнить о подвигах, совершенных солдатами и офицерами Отечества.

Обращаясь к участникам митинга, собравшимся у памятника погибшим в Афганистане и Чечне землякам, установленного в 2001 году в сквере Победы городским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий полковник в отставке Виктор Михайлов отметил, что уже на протяжении двух десятилетий к памятнику приходят ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА», воины-интернационалисты, участники боевых действий, родственники погибших военнослужащих, юнармейцы и учащиеся кадетских классов, жители города, чтобы отдать дань уважения павшим воинам. 

«Мы чтим память наших земляков, молодых ребят, которые отдали жизнь при исполнении воинского долга во имя мира и покоя нашей Родины. Одно из имен, увековеченных на памятнике, — Сергей Михайлович Воробьев. Это лейтенант спецназа, который сразу после окончания военного училища принял участие в боевых действиях на Северном Кавказе, погиб при исполнении воинского долга и посмертно был награжден орденом Мужества. Сергей Воробьев – житель нашего города, выпускник школы №12. Городским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» на здании школы установлена мемориальная доска герою, ему посвящена одна из экспозиций школьного музея, имя гвардии лейтенанта Сергея Воробьева присвоено созданному в образовательном учреждении кадетскому отряду «Вымпел». Ежегодно в школе, где учился Сергей, мы проводим Неделю памяти воинов-земляков, погибших в ходе боевых действий. Очень важно помнить и чтить всех наших ребят, павших смертью храбрых при исполнении воинского долга», — подчеркнул ветеран боевых действий Виктор Михайлов.

Минутой молчания почтили участники митингов память воинов-земляков и всех военнослужащих, с честью и до конца выполнивших свой долг перед Родиной.

В завершение митингов, в которых приняли участие более 300 человек, ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» и военной службы, юные и взрослые балашихинцы, гости города возложили цветы к установленному в микрорайоне Железнодорожный памятнику погибшим в Афганистане и Чечне землякам и к памятному знаку «Герои Отечества. Наша гордость. Наша Слава» в микрорайоне Заря.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО