Двумя портретами бойцов 1284-го стрелкового полка 2-й дивизии народного ополчения, погибших осенью 1941 года под Вязьмой, пополнилась фотогалерея мемориала «Поклонный (Памятный) крест деревни Бухоново», установленного поисковиками группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» на одном из мест героической обороны полка.

ё

Во второй декаде июня поисковики группы «Победа» во главе с командиром группы, членом правления «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи Владимиром Шульгой посетили созданный в Смоленской области мемориал, привели в порядок прилегающую к нему территорию и разместили на Стене памяти фотопортреты двух земляков-ополченцев – бойцов Балашихинского батальона 1284-го стрелкового полка 2-й дивизии народного ополчения Михаила Денисова и Бориса Мурашкина.

ё

О воинах народного ополчения Денисове и Мурашкине рассказали на своем сайте сотрудники краеведческого музея, расположенного в балашихинском микрорайоне Железнодорожный:

«Призывной возраст в 1941 году был от 20 до 45 лет. Призыв осуществляли военкоматы в городах Реутов и Балашиха. Лица непризывного возраста записывались в батальоны народного ополчения. Формирование проходило в клубе Саввинской фабрики. Штаб формирования располагался в поселке Кучино. Ополченец должен был принести с собой подушку, одеяло, ложку, кружку, сапоги, теплое белье. Жили в Саввинском клубе, в Кучине – в бараке, где и проходили курс молодого бойца. Обучались на деревянных ружьях.

ё

Так, например, жители поселка Саввино Борис Мурашкин и Михаил Денисов записались в батальон народного ополчения, не сообщив даже своим родным. Миша Денисов учился в цирковом училище, а Боря Мурашкин был учеником столяра, работал вместе со своим отцом на Саввинской фабрике, имел бронь.

ё

В октябре 1941 года Балашихинский батальон в составе 2-й Московской дивизии вел тяжелые бои в районе города Вязьмы. В течение нескольких дней ополченцы прикрывали отступление 19-й армии. 7 октября, после взятия немцами Вязьмы, дивизия оказалась в окружении.

Самая кровопролитная, но и самая героическая страница в истории дивизии связана с селом Богородицким. Здесь дивизия прорвала оборону противника, вышла из окружения и соединилась с частями регулярной Красной Армии. Потери были огромные, но бойцы стояли насмерть, до последней капли крови, до последнего патрона. Для большинства ополченцев Богородицкое поле оказалось братской могилой. Где-то здесь оборвалась жизнь бойцов Балашихинского батальона народного ополчения Бориса Васильевича Мурашкина и Михаила Сергеевича Денисова».

ё

Память погибших под Вязьмой осенью 1941 года земляков, воинов народного ополчения, поисковики группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» почтили минутой молчания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО