По приглашению «Единой России» в Москву приехала делегация Народного совета ДНР. Встреча руководства «Единой России» с председателем Народного совета ДНР Владимиром Бидевкой и его заместителем Сергеем Прокопенко, а также главами ряда комитетов республиканского парламента прошла в Центральном исполкоме партии.

В ходе встречи подведены итоги работы в рамках гуманитарной миссии «Единой России» на Донбассе. Также участники обсудили дальнейшие планы и, в частности, вопросы гармонизации законодательства и интеграционные процессы. В их числе — формирование специальных отраслевых рабочих групп при парламентах, в первую очередь в сферах здравоохранения, образования и экономики.

Дмитрий Саблин в своем докладе рассказал о процессе создания гуманитарной инфраструктуры в Мариуполе, где люди «стали живым щитом» для нацбатов и были лишены воды, питания и связи.

— Шли бои за Мариуполь. Наши гуманитарные группы заходили с помощью в освобожденные кварталы вслед за бойцами. Порой гуманитарную помощь людям раздавали с машин, а на соседней улице шел бой. По-другому было нельзя, люди находились на грани жизни и смерти, в городе была гуманитарная катастрофа. Наша задача заключалась не в том, чтобы под камеру раздать помощь в каком-то безопасном месте. Нам удалось создать систему оказания помощи жителям города вместе с вновь созданной городской администрацией при поддержке руководства Республики. Эта система работает. Наша помощь через центры ЕР доходит до каждого, как бы далеко человек ни жил. Наши гуманитарные центры стали центрами, организующими не только жизнеобеспечение, но и информирование людей, оказание информационной, юридической и другой помощи. В городе работает медицинский центр «Единой России», где работают врачи-добровольцы из России и мариупольские врачи. На их счету сотни спасенных жизней, они начали работать в городе, когда там еще шли боевые действия, они эвакуировали людей под обстрелами, — рассказал Дмитрий Саблин.

Парламентарий отметил значительный вклад врачей-добровольцев в спасение жизней на освобожденных территориях.

— Один из наших врачей, Валерий Максимычев из Нижнего Новгорода, во время работы в Мариуполе вступил в партию. Он сказал: мой дед в 1943 году уступил в партию, я вижу, как работает здесь «Единая Россия», решил быть с вами. Валерий приехал в Мариуполь в тапочках с одним спальным мешком, первую санитарную точку открыл в 300 метрах от зоны боевых действий. В первый же день он принял 127 человек, а потом собрал вокруг себя команду, которая спасла сотни и сотни жизней, — рассказал депутат.

Еще одна задача, в решении которой помощь оказала «Единая Россия» — открытие школ, обеспечение их учебниками и школьными принадлежностями, водой и питанием. Сегодня в Мариуполе работает уже 9 школ. Первые учебники для детей собрали в Новой Москве и продолжают собирать по всей России. Вклад в гуманитарную миссию внесли волонтеры. Именно они расчищали точки для санитарных частей, для размещения людей, занимались поиском пропавших и до сих пор ведут эту работу.

— В Мариуполе успешно работает наша молодежь — ребята из «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Молодой гвардии Единой России». Они разбирают завалы, помогают найти пропавших людей, участвуют в раздаче гуманитарной помощи. Сейчас они, например, помогают затянуть пленкой выбитые окна в храме при роддоме № 1 Мариуполя. И в роддоме, и в храме размещались «азовцы», там были их огневые позиции, рожениц и врачей они выгнали в подвал, откуда им удалось позже бежать. Сегодня ребята пришли помочь с ремонтом, принесли людям воду и продукты. Наших волонтеров узнают по красным и синим майкам, и уже понимают, что можно ждать помощи, — рассказал Дмитрий Саблин.

Парламентарий подчеркнул, что деятельность партии на Донбассе спасла жизни десятков тысяч человек. А гуманитарные центры «Единой России» стали многофункциональными центрами, где люди могут найти родственников, получить юридическую помощь, устроиться на работу.

— Там работают представители следственных органов. А изначально мы открывали их, чтобы люди могли поесть, помыться и зарядить средства связи. Еще одна задача наша была — открыть школы. Сегодня работает девять школ, дети хотят учиться. Ключевой вопрос, который удалось решить — обеспечить детей нашими учебниками. Благодаря «Единой России» удалось собрать необходимое количество, — отметил депутат.

***

«Единая Россия» вместе с Народным советом ДНР работают над гармонизацией законодательства. Для этого из числа депутатов Госдумы и Народного совета будут созданы профильные рабочие группы

Главной задачей рабочих групп депутатов Госдумы от «Единой России» и Народного совета станет устранение любых барьеров на пути дальнейшей интеграции Донбасса с Россией в каждой сфере — экономике, образовании, здравоохранении, предпринимательстве.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО