Депутат Госдумы, первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин рассказал о планах РФ восстановить Донецкий академический ордена Почета областной русский драматический театр, разрушенный боевиками националистического батальона «Азов».

Депутат осмотрел здание разрушенного театра месте с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком, главой ДНР Денисом Пушилиным и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

«Здание драмтеатра в Мариуполе. Вот так «Азов» выстрелил в лицо истории, такая вот «любовь» к наследию. «Азовцы» из драмтеатра сделали штаб-квартиру. Есть в этом какой-то злой символизм. Спектакль окончен. Мы здесь сегодня с главной целью – восстанавливать», — прокомментировал Дмитрий Саблин.

Парламентарий отметил, что театр будет восстановлен при участии специалистов из Северной столицы.  

«Театр, конечно восстановим. В этом Мариуполю помогут и специалисты из нашей культурной столицы. Санкт-Петербург и Мариуполь теперь города-побратимы, и эта связь станет новой страницей в истории обоих городов и их жителей», — сообщил Дмитрий Саблин.

1 июня, власти Санкт-Петербурга и Мариуполя подписали соглашение об установлении побратимских связей. Петербург готов оказать помощь в восстановлении Мариуполя. Специалисты из Петербурга помогут в восстановлении Октябрьского района города в рамках соглашения о городах-побратимах. Основные направления работы — сферы здравоохранения, образования и культуры, а также вопросы ЖКХ и строительства.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО