Зампредседателя Комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин прокомментировал кадры, сделанные на территории «Азовстали». Депутат отметил, что воды у «азовцев» было в достатке, в то время, как дети Мариуполя мучались от жажды в подвалах жилых домов.

«В сети появились фото с «Азовстали». Боеприпасы, продукты. Одно особенно зацепило. Вода. У них она была в достатке, даже в осаде. А мариупольским детям они не давали пить», — пишет Дмитрий Саблин в своем-телеграм канале.

Депутат рассказал, что дети неделями страдали от жажды, а людей не выпускали из подвалов, чтобы набрать воды.

«Родители раскручивали батареи, чтобы добыть глоток любой воды для ребёнка, который просит пить. Вот эта ребятня, постоянные спутники наших волонтеров, рассказывала о том, как все время хотелось пить, а «азовцы» стреляли, чтобы никто не смел выйти за водой. Пока не пришли наши», — поделился Дмитрий Саблин.

Парламентарий заявил, что Мариуполь жаждет справедливости.

«Сегодня эти «герои» в плену. От жажды не страдали и не страдают, то, что перенесли мирные жители, которыми они прикрывались, они не почувствуют на своей шкуре. А Мариуполь жаждет справедливости. И чаша расплаты их не минует. И на людском, и на Божьем суде», — заявил депутат.

Минобороны РФ 20 мая сообщило о полном освобождении территории комбината «Азовсталь». С территории предприятия вышли более 2,4 тысячи украинских военнослужащих и боевиков «Азова».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО