8 мая в Бельском районе с воинскими и духовными почестями перезахоронили останки 142 героев Великой Отечественной войны. Так завершилась межрегиональная поисковая экспедиция «Бельский Плацдарм».

***

Имена красноармейцев, поднятых поисковыми отрядами на полях сражений, неизвестны. Мы знаем о судьбе одного героя.

***

Командир поискового отряда «Восток» из подмосковного Электрогорска Егор Черналов рассказывает: «В прошлом мае, когда мы, так же, как и сегодня, собирались у мемориала в деревне Демяхи на перезахоронение погибших бойцов, никто не знал, что в нескольких сотнях метров от этого места, на краю села, 791-й полк 135-й стрелковой дивизии все еще ведет свой бой.

В сентябре 2021 года общими усилиями московских и бельских поисковиков с небольшого клочка земли были вынесены 90 бойцов, которых сегодня мы предаем земле. В том месте мы подняли Ивана Васильевича Гомзина, помощника командира взвода, погибшего в апреле 1942 года. При нем были документы. И вот, история этого поиска подходит к своему логическому завершению. Сегодня на перезахоронение приехали родные Ивана Гомзина».

Потомки героя, не сдерживая эмоций, от души благодарили поисковиков за их великий благородный труд. Самым эмоциональным моментом стала передача семье личных вещей бойца.

***

В церемонии перезахоронения участвовали  ветераны Угличского и Тверского отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Тронуло за живое выступление руководителя Угличского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгения Натальина:

«Сегодня мы присутствуем здесь, потому что найден герой с Ярославской земли, и мы не могли остаться в стороне, не почтить подвиг павших воинов. Мы привезли Георгиевскую ленту и Знамя Победы, два главных символа нашей общей памяти. Погибшие герои не дожили до победного дня, но они смотрят на нас с небес, а капли дождя, которые падают на землю, это их слезы. Слезы радости оттого, что мы их не забыли, что воспитывались и продолжаем воспитывать молодежь на их примере, на их подвиге».

***

На митинге, посвященном перезахоронению останков воинов, погибших за освобождение Бельской земли от фашистских оккупантов, присутствовали бойцы поисковых отрядов, жители Бельского района, родственники погибших красноармейцев, представители Тверской областной общественной организации «Союз десантников».

Глава Бельского района Вадим Сивицкий вручил благодарности за активное участие в Вахте памяти 17 поисковым отрядам, представляющим пять регионов Российской Федерации.

«Мы все думали, что борьба с фашизмом закончилась 9 мая 1945 года. Оказалось, не закончилась. И сейчас наши доблестные Вооруженные силы ведут борьбу не на жизнь, а на смерть с потомками тех самых оккупантов, которые топтали, в том числе и Бельскую землю. Как и в 1940-е, на Донбассе разрушаются дома, горят города. Матери получают похоронки на своих сыновей, которые, как и эти бойцы, кому сегодня мы отдаем воинские почести, до конца выполнили свой долг перед Родиной. Уважаемые бойцы поисковых отрядов, большим трудом и патриотическим настроем вы отдаете героям последний долг чести, выполняя государственную задачу. Мы здесь, на Бельской земле, будем бережно хранить память о защитниках Отечества», — сказал Вадим Сивицкий.

Депутат Законодательного Собрания Тверской области Руслан Лебедев отметил, что подвиг Бельского района и его защитников вписан золотыми буквами в летопись Великой Победы. Мы не забудем этот великий подвиг и завещаем это потомкам. И на страже этой памяти сегодня стоят бойцы поисковых отрядов.

На митинге выступили глава Демяховского сельского поселения Любовь Морарь, главный специалист Комитета по делам молодежи Тверской области Олеся Калинина, представитель Тверского  отделения Союза десантников Дмитрий Седов, заведующая Бельским краеведческим музеем Галина Муратова.

Бельские юнармейцы заступили на Пост № 1, развернули увеличенные копии Георгиевской ленты и знамени Победы.

Панихиду по убиенным отслужил благочинный Бельского округа протоиерей Александр Чайкин. Обращаясь к собравшимся, священник сказал такие слова: «Когда вы соприкасаетесь с людьми, которые лежат сейчас в этих гробах, то прикасаетесь к их подвигу и сами становитесь к нему причастными. Вы помогаете выстоять правде в этом мире».

***

Как сказал руководитель межрегиональной поисковой экспедиции «Бельский Плацдарм» Константин Смирнов, для поисковиков особо дорого, что за этим мемориалом в деревне Демяхи ухаживают круглый год. Это значит, что память о павших живет не только в сердцах бойцов поисковых отрядов, но и в сердцах жителей Бельского района.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО