Член правления Щелковского районного «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Сергей Есин провел урок мужества для учеников 11 класса школы имени Германа Титова на тему «79 лет прорыва блокады Ленинграда». Присутствовал 31 старшеклассник.

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Она началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года. Согласно немецкому «плану Барбаросса», город должны были полностью разрушить и уничтожить, жители должны были погибнуть, немецким войскам надлежало сравнять с землей все уцелевшие строения.

«8 сентября 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые 872 дня блокады. Блокада – это голод, это холод. Блокада – это смерть. Но блокада – это еще и вера в победу и желание жить! Блокада — это сила духа и стойкость защитников города!» — говорил Сергей Есин. — «79 лет назад 18 января 1943 года в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. 6 февраля по «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда. Первый, главный шаг к освобождению Ленинграда был сделан.

Прорыв блокады означал, что дух Великого Города так и не удалось сломить, что победа над врагом уже не за горами. С тех пор Ленинград стал не только городом, испытавшим лишения, но и символом мужества, стойкости и героизма.

Подвиг ленинградцев, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну, заслужил глубокое уважение и признательность государств антигитлеровской коалиции».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО