Руководитель Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Тананаев с членами правления местного отделения Сергеем Есиным, Игорем Шашиным, а также с дочерью лётчика И.В. Тяжловой на Чкаловском мемориальном кладбище почтили память членов погибшего экипажа самолета ТУ-134 подполковника В.М. Евсеева в день 56-летия со дня катастрофы.

14 января 1966 года с подмосковного аэродрома Чкаловский, в морозное (температура около -20) небо уходит испытываемый экипажем (8 человек) НИИ ВВС (командир подполковник Евсеев В.М.) второй прототип ТУ-134-СССР-45076, так называемый «Дублер». В данном полете планировалось снять характеристики устойчивости и управляемости самолета, при этом последовательно выполнялись площадки на высотах 5000, 8000 и 10000 метрах.

На высоте 10 километров машина внезапно перешла в снижение, а затем врезалась в землю у пруда в селе Рождествено Собинского района Владимирской области. Весь экипаж погиб. В последний момент Евсеев В.М. сумел отвести падающий самолет в сторону от находящейся рядом школы.

По версии Военно-воздушной академии имени Жуковского самолет упал не целым, а начал разрушаться еще в воздухе. При этом в 250 метрах от места падения были найдены отдельные части, а крепления узлов навески руля направления оказались срезанными.

По данным исследований предыдущих полетов было установлено, что ранее уже наблюдались колебания руля направления, причем если на высоте 5 километров они были еще незначительными, то на высоте 8 километров становились сильнее, так как снижалась плотность воздуха, что ухудшало демпфирование руля.

Полеты на высоте 10 километров до рокового полета не проводились. Вероятно, на высоте 10 километров колебания руля направления уже были очень сильными.

Ветераны почтили память погибших минутой молчания. Возложили цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО