К празднику — Дню Победы в Удмуртии идёт сбор сведений и документов обо всех участниках Великой Отечественной войны, проживавших на территории республики.



В созданные в каждом городе и муниципалитете рабочие группы вошли представители органов власти и общественных организаций, в том числе и «БОЕВОГО БРАТСТВА». Выполнение задачи невозможно без помощи родных и близких участников Великой Отечественной войны и жителей Удмуртии, сохранивших документы об участниках войны.



Комитет по делам архивов при правительстве Удмуртской Республики как координатор этого особо значимого проекта обратился с просьбой к жителям республики передавать сохранившиеся документы в архивные органы и учреждения Удмуртии: для жителей г. Ижевска — в ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики», в его филиал — Государственный архив общественно-политической истории (г. Ижевск: ул. Камбарская, 17, ул. Удмуртская, 264б) и Управление по делам архивов администрации МО «Город Ижевск» (г. Ижевск: ул. Кирова, 108а, (2, 3 этажи) и ул. Буммашевская, 25).

Для жителей других городов и районов — в архивные управления, отделы и секторы администраций муниципальных образований в Удмуртской Республике. Адреса и контакты архивных органов и учреждений размещены в разделе контакты на сайте http://gasur.ru



Архивы принимают оригиналы документов или могут изготовить их копии: фотографии, солдатские книжки, письма с фронта, извещения, удостоверения, вырезки из газет, дневники, записи воспоминаний и многое другое – все то, что может подтвердить факт участия вашего родственника или знакомого в Великой Отечественной войне. Все это будет переведено в электронную форму, станет частью создаваемых поименных Книг Памяти и навсегда сохранится в одном из государственных или муниципальных архивов Удмуртии.



На заседании Российского организационного комитета «Победа» 20 мая 2021 года президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу создать к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2025 году электронные Книги Памяти сел и муниципальных образований России.



Они должны увековечить максимальное количество участников войны из населенных пунктов нашей страны — как павших на фронтах, так и вернувшихся домой. Подготовленные Книги Памяти будут размещены в сети интернет на создаваемом сайте «Малая Родина. Книги Памяти» (https://malaya-rodina.ru) и будут доступны всем.

Ветераны Удмуртского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» уже передают свои материалы в архивы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО