«Одна из самых активных ветеранских организаций Пермского края — Уинское районное отделение «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Мы на страницах нашего сайта «Сила в братстве-59» часто публикуем новости этой организации. Это говорит о том, что ветеранская жизнь в сельском районе намного поактивнее, чем во многих», — пишут из Пермского края.

9 декабря, когда в России отмечается День Героев Отечества, традиционно проходит отчетно-выборное собрание Уинского

районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», где подводятся итоги минувшего года и намечаются планы на год грядущий.

Этот год не стал исключением и в этот день в своём рабочем кабинете, который выделила администрация Уинского муниципального округа Пермского края в административном здании Аспинского территориального управления, собрались ветераны боевых действий.

Руководитель отделения Сергей Зорин поздравил всех присутствующих с праздником и предоставил подробный отчёт о проделанной за год работе:

«Прошедший год снова выдался сложным — с ограничениями и прочими неприятностями, но мы все же потрудились на славу. Из самых значимых мероприятий могу назвать следующие: приняли участие в мероприятиях «Союза пограничников Прикамья», организовали и провели мероприятие «Автомат и гитара — защитникам Отечества» при участии старшего прапорщика ВДВ Олега Васильева из Омска, отметили День защитника Отечества, День вывода советских войск из Афганистана, силами одних мужчин организовали концерт, посвящённый Международному женскому дню 8 Марта, в течение года провели 10 уроков мужества в школах Уинского округа, провели вечер памяти, посвящённый событиям на острове Даманский, мероприятия, посвящённые Дню памяти подвига бойцов 6-й парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ, Пермского ОМОНа.

К празднованию 9 Мая навели порядок на 4-х воинских захоронениях и 5 мемориалах воинской славы, провели конкурс сочинений среди школьников, отпраздновали День пограничника и День ВДВ, организовали выездной концерт в деревню Митрохи, организовали турнир по армрестлингу для школьников в селе Воскресенское, провели окружной автопробег к Дню ветеранов боевых действий, приняли участие в акции, посвящённой событиям пограничного конфликту у озера Жаланашколь.

Мы также участвовали в конкурсах проектов и грантов. Мы провели традиционный турнир для школьников «Наследники Победы» на кубок Сергея Ефимова. Наконец-то завершили работу по созданию книги «Пограничникам всех поколений посвящается», завершили процесс регистрации статуса юридического лица - и теперь мы полноправная организация районного масштаба.

Организовали и провели ежегодный фестиваль юнармейцев, а также одержали победу в краевом конкурсе инициативного бюджетирования с проектом военно-мемориального комплекса «Память». Стоимость проекта 1,6 млн. рублей».



Работу отделения присутствующие назвали удовлетворительной. Далее Сергей Зорин познакомил присутствующих о планах на следующий год, заверив, что все традиционные мероприятия обязательно будут проведены.

В рамках празднования Дня Героев Отечества проведен митинг с возложением цветов к мемориалу воинской славы, силами Аспинского СДК организован праздничный концерт, совмещённый с уроком мужества для учащихся Аспинской школы, награждены лучшие отряды «Юнармии» округа, вручены подарки родителям погибших при исполнении воинского долга земляков. В мероприятиях дня приняло участие 80 человек.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО