В День Героев Отечества представители ветеранской организации войск правопорядка и военнослужащие воинской части Росгвардии с дислокацией в Ставрополе возложили цветы к мемориалу Героя России Владимира Нургалиева и почтили его память минутой молчания.

22 декабря 1999 года Владимир Нургалиев отправился в очередную командировку в Чечню. Через пять дней группа под его командованием попала в засаду в Ленинском районе Грозного. Преимущество было на стороне противника. Майор Владимир Нургалиев вместе с тремя бойцами отправился во фланг боевиков и нанес мощный огневой удар.

Через несколько часов майор Нургалиев вновь был в бою, осуществляя прикрытие. Ему предстояло обеспечить отход своей группы, но снайперская пуля настигла офицера, когда он пытался сменить огневую позицию.

Владимир Нургалиев перед отъездом в командировку заходил в офис ставропольского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Получив известие о его гибели, товарищи не сразу поверили в это несчастье.

Указом Президента РФ от 7 июля 2000 года кавалеру орденов Мужества и «За военные заслуги» майору Владимиру Вильевичу Нургалиеву присвоено звание Героя России (посмертно).

Постановлением администрации города Ставрополя Ставропольского края от 9 ноября 2018 года №2271 имя Героя Российской Федерации Владимира Нургалиева присвоено ставропольскому лицею №14, выпускником которого он стал в 1986 году.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО