В 2009 году Алексей Арзуманов окончил школу №814, проучившись в ней 11 лет.  После  окончания школы он выбрал для себя профессию военного переводчика. В 2018 году Алексея не стало, — он погиб в небе над Сирией.

***

Идею увековечения памяти героя поддержал первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат Государственной думы Дмитрий Саблин.  По предложению членов Московского городского отделения были изготовлены две мраморные доски: одну разместили на фасаде школьного здания, а вторую в уголке боевой славы Алексея Арзуманова, расположенного в учебном корпусе №1.

***

9 ноября 2021 года, в День Героев Отечества, обе мемориальные доски были открыты. Право открытия было предоставлено директору школы Максиму Иванцову и заместителю председателя совета  Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», помощнику  депутата Государственной думы Дмитрия Саблина Сергею Борзенко.

***

На торжественном мероприятии присутствовали друзья Алексея, учителя, кадеты и юнармейцы. Самым дорогим из всех гостей была мать Алексея — Нина Арзуманова, которая вырастила сына, вложив в него всю любовь и нежность своего доброго сердца.

***

Мемориальные доски Алексею Арзуманову будут иметь непреходящее значение для воспитания будущих защитников Отечества, примером и постоянным напоминанием всем, что свою Родину надо защищать — здесь или на дальних рубежах, как это сделал Алексей Арзуманов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО