2 декабря в преддверии Дня начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой в городском округе Серпухове прошло памятное мероприятие.

***

У мемориала партизанского отряда «Смерть фашизму», который находится на 364-м километре Балабановского шоссе, собрались члены Серпуховского совета ветеранов, местного отделения Союза десантников, «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны пограничных войск, а также сотрудники отдела социальных коммуникаций администрации и культурно-творческого центра.

Ветераны возложили к мемориалу цветы и почтили память защитников Москвы.

Битва за Москву — одно из важнейших событий Великой Отечественной войны. В августе 1941 года для защиты подступов к Москве на Серпуховском направлении был сформирован партизанский отряд «Смерть фашизму», который защищал коридор в 30 километров между Варшавским шоссе и дорогой Калуга — Серпухов.

Отряд состоял из добровольцев, в рядах которых были мужчины, женщины, дети и целые семьи. Партизаны отряда не только добывали сведения в тылу противника, но и участвовали в подготовке всех наступательных операций 49-й армии, защищавшей дорогу Калуга — Серпухов. За время существования отряда никто из них не погиб и не был ранен, а главная задача — не сдавать Серпухов —  была выполнена.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО