Военно-политическая подготовка является одним из основных предметов обучения личного состава Вооруженных сил Российской Федерации и важнейшей формой военно-политического, государственно-патриотического, духовно-нравственного, воинского и правового воспитания военнослужащих.

В сочетании с занятиями по другим предметам боевой подготовки формируется духовно-нравственная готовность и психологическая способность военнослужащих самоотверженно и мужественно выполнять воинский долг.

 Военный комиссариат Новгородской области считает возможным некоторые занятия проводить с учащимися школ/техникумов/колледжей уже сейчас, полагая, что будущим защитникам Родины будет значительно легче на занятиях по военно-политической подготовке, если основы они получат сегодня.

Выполнять эту миссию поручено помощнику по военно-патриотической работе военного комиссара Новгородской области, члену областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергею Пирятинцу.

Начало проекта положено 16 сентября в школе № 17 Великого Новгорода. Тема занятия — «Россия в современном мире. Основные направления социально-экономического, политического и военно-технического развития страны».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО