16 сентября на братском захоронении в деревне Хотошино Селижаровского района Тверской области состоялось перезахоронение останков семи пехотинцев и экипажа самолета ДБ-3Ф, разбившегося в октябре 1941 года в районе бывшей деревни Филеи.

Останки пехотинцев были обнаружены недалеко от поселка Селижарово поисковым отрядом «Авангард».

Имена летчиков: командир отряда капитана Виктора Петрович Лагунов и стрелок-радист младший сержант Георгий Петрович Сухарев.

***

На церемонии присутствовали родственники капитана Лагунова, представители власти и духовенства, ветераны, юнармейцы и местные жители.

***

После панихиды приступили к церемонии перезахоронения, бойцы «Авангарда» уложили гробы и все присутствующие могли бросить символическую горсть земли. После оформления надгробий возложили цветы, и военнослужащие из Ржева совершили по 3 залпа, отдав воинские почести бойцам. Члены Поста № 1 Селижановского района заступили в почётный караул со знамёнами. 

***

По окончании митинга для всех присутствующих был организован поминальный стол.

Работы на месте падения самолёта ДБ-3Ф в Селижаровском районе Тверской области, были начаты в августе 2017 года. В них участвовал поисковый отряд «Авангард» патриотического центра «Подвиг», входящий в состав Тверского «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В ходе работ были подняты останки 2 членов экипажа. Спустя два года поиска номера машины на месте падения был найден номер 180257. Самолёт 180257 принадлежал боевой группе 2-й Ивановской школы штурманов.

14 сентября прошла подготовка братского захоронения в деревне Хотошино к проведению церемонии перезахоронения советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Были побелены стелы, клумбы и лестница.  В подготовке участвовали  волонтёры движения «Доброволец» филиала колледжа им. А.Н. Коняева.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО