Ветераны Тверского «БОЕВОГО БРАТСТВА» вместе с юнармейцами отрядов «Сириус» им. А.  Маресьева и «Ястреб» школы № 38 и ООО «Норд-авто» посетили  жителя Твери, фронтовика полковника Ивана Петровича Афанасьева.

Иван Петрович Афанасьев отметил 96-летие.

Он был призван в армию 1 августа 1942 года в 850-й артиллерийский полк 271-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа. Принимал участие в боях в Чечено-Ингушской автономной республике, затем служил в Ставропольском крае, на Донбассе, где участвовал в освобождении Горловки.

После ранения прошел обучение в 27-м учебном танковом полку  в Баку, затем был направлен в Белоруссию в 23-ю отдельную танковую бригаду 1-го Украинского фронта. В 1943 году стал участником освобождения Минска, а затем и наступления на Кенигсберг. В 1948 году на танке ИС-3 участвовал в параде Победы.

После войны служил в Забайкальском военном округе.

Иван Афанасьев награжден государственными наградами, в том числе орденом «Красной Звезды», медалями «За Берлин», «За боевые заслуги»,  орденом Почета, грамотой Президиума Верховного совета СССР.

В день рождения для ветерана от заместителя председателя Тверского  «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Баркова, юнармейцев и представителей компании «Норд-авто» прозвучали поздравления.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО