«Работы на Тельмановском рубеже в Ленинградской области сводным поисковым отрядом на шести гектарах выжженной солнцем земли продолжаются, но продолжаются и судебные баталии собственников земли, коммерсантов, с поисковиками, с Общественной палатой Ленинградской области», — рассказывают поисковики, препятствующие девелоперам зачистить под застройку участок, насыщенный захоронениями времен войны. — «Им все нипочем! Ни законы, ни совесть, ни память — ничего, деньги важнее!

Господа бизнесмены предъявили Общественной палате Ленинградской области  претензию о том, что вопрос,  поднятый Ленинградским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» 22 июня 2021 года на повестку дня в Общественной палате, был рассмотрен необъективно и приняты доводы только одной стороны - поисковиков.

Вопрос: так в чем же ваша позиция? Что вы хотите? Из всех доступных официальных источников и после личного общения мы все слышали только: «нам все подкинули», «так тут везде кости и что?», «это частная собственность, пошли вон».

Но работы ведутся сводным отрядом поисковиков, в который входят не только поисковики Ленинградской области и Санкт-Петербурга, но все неравнодушные люди, прибывшие из разных концов России — Татарстана, Калуги, Ростова и других городов,  чтобы поднять и восстановить имена своих дедов.

Прибывший на подмогу поисковикам из Татарстана Виктор Соболев вынимал защитника Отечества, солдата легендарной Рабоче-Крестьянской Красной Армии из «дерьма», из канавы, которую коммерсанты устроили для слива отходов с ближайшего населенного пункта. 

На фото — вид оборонительного рубежа Ленинграда. Для сравнения представлено, каков был защитный рубеж во время Великой Отечественной войны и что стало сейчас, в наше время.

Сегодня большое событие: нашлись родственники Балаклийца Ивана Васильевича,1916 года. Жива его сестра, но ей боятся сказать о том, что его нашли. Боятся, что сердце пожилого человека не выдержит. Ведь до сих пор ждут».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО