Помощник военного комиссара Новгородской области, ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Пирятинец в один из дней сборов сделал упор на физическую подготовку и изучение устава караульной службы, необходимого всем независимо от рода войск.

 Под физической подготовкой в этот день понималось прохождение полосы препятствий и работа на перекладине, а также отжимание на брусьях. Это очень серьёзная нагрузка. Поэтому ребята были очень рады, когда перешли к следующему этапу занятий — уставу караульной службы. Будущие призывники узнали обязанности часового, кто такие начальник караула и разводящий, отрепетировали смену караула. А ещё они узнали, что если в подразделении есть военнослужащие-женщины, то они к несению караульной службы не привлекаются. Все полученные знания закрепили на практике: для этого были предусмотрены объекты охраны, караульное помещение, назначены часовые, разводящие, нарушители.

В очередной день военно-полевых сборов призывники школы осваивали разборку/сборку АК-74 и устав внутренней службы Российской армии.

У многих из тех, кто взял в руки оружие впервые, возникает вопрос о целесообразности сборки-разборки. А старые вояки знают, что автомат любит уход. Почищенный и смазанный, он будет служить бойцу верой и правдой долгие годы. Действительно, сборка-разборка автомата АК-74 производится в первую очередь с целью его осмотра и чистки. Даже если из автомата не стреляли, эта процедура необходима.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО