В поселении Щаповское в Новой Москве появится часовня в память о подвиге Евгения Родионова и погибших в Великой Отечественной войне, в Афганистане и на Северном Кавказе. Об этом сообщил первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин.

Часовню возведут на территории Храма Вознесения в деревне Сатино-Русское вблизи воинского захоронения пограничника Евгения Родионова, казненного чеченскими боевиками в мае 1996 года. После 100 дней пыток в чеченском плену Евгению предложили сохранить жизнь, если тот откажется от веры и снимет нательный православный крест. 19-летий пограничник отказался, за что был казнен. Евгений, ставший символом чести и верности, был посмертно награждён орденом Мужества.

«В годовщину 25-летия со дня гибели новомученика Воина Евгения мы строим часовню, которая станет местом поклонения для паломников, ежегодно приезжающих к его могиле на Сатино-Русском кладбище. Вместе с матерью Евгения Любовью Васильевной Родионовой мы решили, что это будет часовня воинской славы, посвященная памяти защитников, отдавших жизнь за Родину и веру в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне», — рассказал Дмитрий Саблин. 

В центре часовни будет установлена мраморная плита с изображением трех воинов — Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни.

///

«Мемориал будет открыт в середине июля 2021 года», — уточнил первый зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА».

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО