Член правления Щелковского районного отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Мособлдумы Владимир Шапкин с волонтёрами поздравили с Великой Победой ветерана Великой Отечественной войны Таисию Пирогову.

Таисия Дмитриевна 17-летней девушкой добровольцем ушла на фронт — приписала себе в военкомате год, иначе бы не взяли. Была призвана в 220-й отдельный дорожно-строительный батальон, задача которого заключалась в перевозке боеприпасов на передовую линию фронта. Впервые на фронте оказалась в Смоленске. Потом батальон ушёл на Запад. Ефрейтор Пирогова прошла всю Белоруссию, Польшу, участвовала во взятии Кёнигсберга. Рассказывает, что бои шли четверо страшных суток.

«От взрывов и ночью было светло, как днём. Немцы сражались отчаянно – Кёнигсберг считался городом королей», – вспоминает ветеран.

Довелось Таисии Дмитриевне повоевать и на другой войне – с Японией. С будущим мужем – офицером Красной Армии Николаем Пироговым познакомилась в Порт-Артуре.

В Щёлково супруги переехали с Украины в 1956 году. И вот уже 55 лет в нашем городе живёт замечательный человек – участник войны, ветеран труда, мама, бабушка, прабабушка Таисия Дмитриевна Пирогова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО