Ежегодно, в очередную годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции, на территории Ново-Переделкина проходит памятный митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.



«Сегодняшний день не стал исключением. Тем более, что в этом году исполняется ровно 35 лет со дня той страшной трагедии.

Сегодня мы собрались в сквере Героев-Чернобыльцев (ул. Шолохова, д.6), чтобы почтить память погибших в результате той ужасной аварии и возложить цветы к нашему гранитному обелиску «Чернобыльцам — жителям Ново-Переделкино», — пишут из Новой Москвы. — «Только в нашем районе живут 362 семьи, пострадавшие во время катастрофы в Чернобыле. Это люди, переехавшие из загрязнённой зоны, вдовы и дети участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. И наш главный герой — Валентин Винник, который лично принимал участие в ликвидации последствий аварии, а сейчас возглавляет общественную организацию «Союз - Чернобыль».

Помощник депутата Алексей Груничев от имени Дмитрия Саблина поприветствовал участников ликвидации последствий аварии:

«Подвиг героев Чернобыля навсегда останется в нашей как пример гуманности, верности Родине, народу. Авария на Чернобыльской атомной электростанции стала горьким уроком для всего человечества. Именно беспримерная самоотверженность и мужество тех, кто первыми вступил в борьбу за ликвидацию последствий утечки радиации, позволили уменьшить масштаб трагедии. Склоняем голову перед теми, кто погиб, исполняя свой долг. Сделаем все, чтобы поддержать тех, кто до сих пор зовутся «чернобыльцами». 

Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» оказала спонсорскую помощь в изготовлении медалей для ликвидаторов Чернобыльской атомной электростанции.

Хочу поблагодарить всех, кто пришёл сегодня и отдал дань памяти героям мирного времени, спасшим в 1986 году нашу страну от разрушения и исчезновения.

Представители районного Совета ветеранов, Общества инвалидов, Общественной организации «Союз — Чернобыль», Местного общественного фонда «Лига ветеранов», Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также депутаты Совета депутатов, сотрудники управы, жители района и учащиеся кадетских классов ГБОУ Школа 1432, ГБОУ Школа 1015 и ГБОУ Школа 1238 — спасибо, что вы были с нами сегодня!

Спасибо за то, что помните!

Спасибо за то, что заботитесь о тех, кто жив!

Спасибо за то, что чтите память тех, кто ушёл в бессмертие!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО