26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня трагедии в Чернобыле. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, прошедшие в военно-патриотическом клубе «Отвага» Вязников.

Целью мероприятий было показать значимость экологической трагедии на примере аварии и сформировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма у подрастающего поколения, а также увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей.

Трагедия на Чернобыльской АЭС потрясла весь мир. Подвиг ликвидаторов не имеет срока давности. Чтобы героизм участников ликвидации последствий никогда не был забыт, ежегодно проводятся уроки мужества и беседы.

Встречи с чернобыльцами, в ходе которых курсанты узнали о страшной техногенной катастрофе XX века и ее последствиях, а также о подвиге ликвидаторов, которые первыми оказались в зоне отчуждения и ценой своего здоровья и жизни ликвидировали последствия аварии.

***

«В рамках мероприятия мы посетили с ребятами экспозицию-выставку « Герои атомного фронта», где узнали не только об истории чернобыльской катастрофы и методах защиты от радиации, но также и о мужественных вязниковцах, тушивших пожар в 4-м энергоблоке в первые часы после аварии», — пишут из владимирской области.

Все мероприятия организовали и провели ветераны Вязниковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», которым руководит Надежда Ковалёва. Присутствовало 186 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО