В минувшие выходные в Архангельске проходила конференция «Патриотизм. Правопорядок. Общественная безопасность». Мероприятие проводилось по инициативе коллегии по патриотическому воспитанию и подготовке допризывной молодёжи.

Более ста руководителей и активистов некоммерческих общественных организаций выразили готовность посвятить субботу обсуждению вопросов дальнейшей патриотической работы. Модератором конференции выступил депутат городской думы Иван Воронцов.

«Задача патриотического воспитания гораздо сложнее и шире, чем все другие дела — дороги, сети, пассажирский транспорт. И только совместно мы можем добиваться результата. Важно, чтобы и молодежь, и взрослые знали, к чему стремиться, что защищать, владели достоверной информацией», — подчеркнул глава Архангельска Дмитрий Морев.

Главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Иевлев отметил, что патриотизм как общественная идея необходим современному поколению. И его важное условие — чувство защищенности каждого.

На конференции со своими докладами выступили директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению Андрей Рыженков, начальник отдела по патриотическому воспитанию и профилактической работе управления по делам молодёжи Иван Жернаков, заместитель начальника полиции УМВД России по Архангельской области Александр Якушев, протоирей Валерий Суворов.

Председатель отделения Российского военно-исторического общества в Архангельской области Сергей Ковалёв подготовил доклад «Программируемый протест: риски суверенитету государства».

В своём выступлении руководитель Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Браславец, отметил, что мы живём во время смены поколений ветеранов, уходят ветераны Великой Отечественной войны, и продолжателями славных дел фронтовиков становятся ветераны боевых действий. Он подчеркнул, что в Архангельской области нет плана развития ветеранского движения, а роль ветеранских организации в патриотическом воспитании возросла, но в настоящий момент участие ветеранских организаций в реализации программ по патриотическому воспитанию молодёжи Архангельской области из-за отсутствия конструктивного диалога минимальное.

После выступления докладчикам задавали вопросы и обсуждали пути решения стоящих задач по патриотическому воспитанию молодёжи и задач связанных с общественной безопасностью.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО